21 февраля, 2023 - 09:51

Режиссер не приехал, съемочная группа считает, что Навальный «пострадал за Украину». Фильм про блогера-мошенника получил премию BAFTA

Американский фильм про Навального выиграл британскую премию BAFTA. Картина победила в номинации «Лучший документальный фильм». Очевидное политическое решение — еще одна попытка вернуть Навального в международную повестку. Причем в соцсетях на эту «громкую победу» особого внимания не обратили.

Режиссер «лучшего документального фильма года» Дэниел Роэр даже не приехал на награждение. Получившие «золотые маски» члены съемочной группы рассказывали о «слежке» и «давлении Путина». В своем выступлении на церемонии награждения они читали заранее заготовленные речи, почти не уделив в них внимания самому Навальному. По их мнению, сейчас блогер-мошенник «страдает за то, что осудил войну с Украиной».

Между тем, эта «шедевральная» картина наполнена нестыковками, постановками и ложью. Например, раньше Певчих утверждала, что режиссер сначала снимал фильм про какое-то расследование Христо Грозева, а потом переключился на историю Навального. Сам же блогер в фильме говорит, что Грозев — никому не известный болгарин со старым ноутбуком. Вряд ли бы компания HBO Max стала снимать кино про псевдорасследование Грозева. В фильме показали звонок Навального своему «отравителю». Доказательств, что это был именно сотрудник спецслужб, нет абсолютно никаких. В ленте Навальный говорит по-английски даже с женой и дочерью. Выглядит это, по понятным причинам, крайне нелепо.

Картина с американским бюджетом была снята при участии британских кураторов Навального. Зарубежные покровители ФБК* оплатили съемки ленты, и они же пропихивают ее на премии. Никакой художественной и эксклюзивной ценности фильм о Навальном не представляет. Это всего лишь один из многих инструментов по поддержанию русофобской повестки на Западе. 

* Экстремистская организация