3 декабря, 2021 - 16:23

«Россия — корень мирового зла», «Запад не поможет». Слеты русофобов в Вильнюсе становятся все депрессивнее

Профессиональные русофобы слетелись на этой неделе в Вильнюс. Там накануне открылся очередной Форум свободной России

В течение двух дней эти деятели обсуждают будущее нашей страны, как они его видят. По их мнению, РФ необходимо «освободить» и сделать ее сателлитом Запада.

Характерно, что на Форуме свободной России из самой России почти никого не было. Судьбу государства обсуждают в основном граждане стран ЕС, США и Украины. К ним традиционно подключились опытные политэмигранты, профессиональные «борцы с режимом». Из Лондона в Вильнюс прилетел Евгений Чичваркин. Он накануне в интервью «Эху Москвы» рассказывал, что не видит ничего особенного в проведении подобных форумов на деньги других государств. По его информации, мероприятие оплачивал Гарри Каспаров, который, в свою очередь, получил деньги от правительственных структур США

Приехал в Литву из Америки и экономист, поклонник Навального Сергей Алексашенко.

К слову, ни один навальнист форум не посетил. Подчиненные блогера предпочитают держаться наособицу, чтобы не делить ни с кем славы профессиональных смутьянов.

Сооснователь форума Иван Тютрин резюмировал, что протестное движение в России захлебнулось.

«Сейчас мы видим в общем-то, что серьезно сокрушить, даже поколебать режим российскому протесту не удалось», — сказал он. По его мнению, никаких механизмов смены власти в России сейчас не существует.

Осевший в Болгарии Геннадий Гудков печально отметил, что вся «борьба с Кремлем» подчистую проиграна.

«Россия сейчас может быть свободной только за рубежом. Проиграли мы. Потеряли страну. Мы лишились страны», — сокрушается экс-депутат. Он посетовал, что «режим» не чувствителен к мирным протестам.

Более того, Гудков заявил, что Россия «играет глобальную роль во всем плохом, что происходит сегодня в мире». 

Сбежавший в Южную Америку либертарианец Михаил Светов отметил, что участникам литовских слетов на Запад рассчитывать не стоит.

«Вечная российская надежда, что Запад нам поможет, мне кажется, абсолютно ошибочное отношение к этому. Запад за последние 10 лет не помог вообще никому», — указал Светов.

Опечалило форумчан и выступление экономиста Сергея Гуриева, оценившего экономические реалии в РФ. По его словам, российская экономика сейчас устойчива к кризисам. Разумеется, стабильность не может радовать тех, кто хочет «шатать режим».

В общем, Форум свободной России проходит в мрачной, безысходной для «оппозиции» обстановке. Остается надеяться, что американские правительственные структуры не пожалеют, что вложили в это мероприятие деньги своих налогоплательщиков.