10 января, 2022 - 10:00

​​Российские «оппозиционеры» оказались экспертами по Казахстану

В новогодние праздники, которые сегодня закончились в России, «оппозиционеры» раскрылись с неожиданной стороны. Выяснилось, что они все — эксперты по внутренней политике Казахстана

Соседнюю с нашей страну на протяжении недели сотрясали массовые беспорядки, протесты и теракты. «Люди со светлыми лицами», проживающие как в России, так и за рубежом, мгновенно начали делиться с адептами своими ценнейшими мыслями на этот счет.

Политик-неудачник Илья Яшин организовал стрим на своем канале в YouTube, где больше часа рассказывал о том, почему в Казахстане начались протесты.

«Власть допускала много ошибок, власть демонстрировала некомпетентность. И в последние пару лет — естественно, на фоне пандемии — это стало очень заметно», — заявил новоявленный специалист по внутренней политике Казахстана. По словам муниципального депутата Красносельского района Москвы, протест в соседней стране «вызревал много лет».

Его коллега, мундеп Донского района Владимир Залищак пошел к республиканскому посольству «выражать поддержку народу Казахстана».

«Пожалуйста, братья, держитесь. Вам предстоит тяжелый путь», — обратился Залищак к казахстанцам в TikTok.

Депутат Мосгордумы, коммунист Евгений Ступин, который по своей службе должен заниматься решением проблем москвичей, тоже отправился к посольству, на фоне которого подогнал свою «аналитику». Он заявил, что президент России Владимир Путин ввел в Казахстан войска для того, чтобы «у россиян не было примера успешной борьбы за свободу». Стоит напомнить, что в Казахстане находятся не российские военные, а миротворцы ОДКБ, которые отправились туда по просьбе президента страны Касыма-Жомара Токаева. Решение о направлении миссии в Казахстан принял нынешний председатель ОДКБ, премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Ближайшая соратница Навального Любовь Соболь тоже не осталась в стороне от казахстанской темы. Она записала видео, в котором удивлялась, что не могла предвидеть такого развития событий. Оправдывалась, правда, тем, что никто не мог этого сделать.

Известный специалист по всем вопросам Владимир Милов, который ранее заделался музыкальным критиком, теперь, как выяснилось, еще и знаток казахского народа. Он заявил, что казахи не забудут о введении войск ОДКБ, и называл это внешней интервенцией.

На фоне событий в Казахстане российские «оппозиционеры» продемонстрировали отличный пример диванной аналитики.

Возможно, для начала им стоит хотя бы выяснить, как зовут президента Казахстана. Например, Леонид Гозман в Twitter выразил надежду, что «президента Казахстана Токарева будут судить за измену Родине». Политолог-эмигрант Федор Крашенинников отметил: «По итогам обсуждения ситуации в твиттере, новым лидером Казахстана стал какой-то Токарев». Рядовые пользователи в свою очередь так и не поняли, почему одни называют президента Казахстана Токаевым, а другие Токаревым.