10 августа, 2020 - 19:29

Российские оппозиционеры «похоронили» участника протестов в Минске

Российские оппозиционеры и сочувствующие им СМИ «похоронили» участника протестов в Минске. Активисты, правозащитники и блогеры растиражировали фейк об «убитом силовиками» Евгении Заичкине. Утверждалось, что его насмерть сбил милицейский грузовик. 

 

Издатель «Медиазоны» Петр Верзилов заявил, что Заичкин «погиб за свободную Беларусь». Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил о жителе Минска, «задавленном милицейским МАЗом». О гибели Заичкина рассказал и главред The Insider Роман Доброхотов. Блогер Илья Варламов писал о нескольких «погибших»

 

Менеджер проектов ФБК Илья Пахомов утверждал, что грузовики «въезжали в толпу». Его начальник подобные сообщения репостил в своем микроблоге. Кроме того, Навальный тиражировал и фейки о «расстреле мирных людей».

 

В реальности Евгений Заичкин жив. После силового задержания ему стало плохо. Его вывели из автозака и вызвали скорую. Об этом он сам рассказал журналистам.  

 

«Мне оказали первую помощь в городе, пока скорая пробиралась ко мне. Потом меня отвезли в больницу. Я был в больнице, туда приходил сотрудник милиции, мы с ним поговорили. Я ему рассказал, что случилось, расписал все. Я у него попросился домой. Он посмотрел все обследования, что мне делали, сказал, что переломов нет. Если я хочу, то могу идти», — заявил Заичкин.