28 июня, 2020 - 13:32

Руководители «Голоса» подделывают не только «нарушения на выборах», но и свои диссертации

 

Руководители «Голоса» подделывают не только данные о выборах, но и свои научные труды.

Член совета движения Андрей Бузин фактически списал свою диссертацию по теме «Проблемы правового статуса избирательных комиссий в Российской Федерации». Защищался он в 2004 году на кафедре конституционного и муниципального права МГУ. Проверка на плагиат показала, что диссертация Бузина была списана. Процент оригинальности его работы составил всего 34,35% при допустимой норме в 75%. Таким образом, больше половины диссертации сотрудника «Голоса» — плагиат.

Глава алтайского регионального отделения «Голоса» Анна Бочило также списала свою диссертацию. Оригинальность работы, которую сотрудница «Голоса» защитила в 2013 году, составила 34,79%.

Движение «Голос», финансируемое западными правительственными фондами и НКО, давно пользуется репутацией конвейера по производству подделок. Так, почти все сообщения «Голоса» о нарушениях на выборах в Приморье в декабре 2018 года оказались фейками. Сотрудники движения распространяли откровенную дезинформацию о несоблюдении избирательного законодательства в Приморском крае. На своем сайте они публиковали сводки с выборов, проходивших в Приморье в период с декабря 2011-го по сентябрь 2018 года, выдавая их за «свежие новости». На последних выборах губернатора Владимирской области «Голос» также выдавал старые нарушения за новые.

В «Голосе» уже подготовили и «отчет о нарушениях» на голосовании по поправкам в Конституцию РФ. При этом «итоговый доклад» был создан еще до начала всероссийского плебисцита. Согласно метаданным документа, он был создан 12 июня сопредседателем «Голоса» Григорием Мельконьянцем. А правки в «отчет о нарушениях» на голосовании, которое еще и не началось, 21 июня вносил юрист ФБК Вячеслав Гимади. Таким образом, становится очевидным, что «Голос» в своей работе по дискредитации российской избирательной системы сотрудничает с блогером Алексеем Навальным.