13 января, 2022 - 15:27

Русофобия, реабилитация нацизма, «стыд за страну». С каким багажом иноагент Шендерович сбежал в Израиль

Иностранный агент Виктор Шендерович объявил, что уехал из России. Причиной отъезда стало уголовное дело о клевете, возбужденное в отношении публициста. Шендерович* в прямом эфире «Эха Москвы» позволил себе не соответствующие действительности высказывания в отношении Евгения Пригожина, обвинив последнего в том, что тот является убийцей. Однако никаких доказательств своих слов Шендерович* не представил, и суд признал данные сведения ложными. В итоге юристы Пригожина написали заявление о привлечении писателя уже к уголовной ответственности за клевету. 

Шендерович* достаточно давно известен своей русофобией, которую он периодически транслирует на «Эхе Москвы» и в соцсетях. 

Так, недавно он заявил, что настоящие патриоты России могут лишь стыдиться за свою страну. 

«Разные есть — есть Уганда, мало ли есть стран на свете, мало ли есть политических режимов. Но за них не испытываешь жгучий стыд, а за Россию испытываешь. Это и есть, собственно, примета патриотизма, это и есть патриотизм. Не то чтобы к закромам, не то, чтобы к казне, не раздутые ноздри, не весь этот Рогозин, не хамство, а вот это — стыд. Вот такие патриоты. Вот Сокуров, вот Ахеджакова, вот Юрский был, вот Басилашвили есть. Вот Зимин. Стыд за страну», — заявил публицист.

К слову, рассуждая о гражданах России, Шендерович* никогда не стеснялся в выражениях.

«Поскольку руки у россиян, по генетической традиции, растут из ж*пы, а голова, в результате отрицательной селекции, называемой "особый путь развития", набита по преимуществу ботвой», — писал он на своей странице в Facebook.

Шендерович* пытался дискредитировать и победу Советского Союза в Великой Отечественной войне. Он обвинял нашу страну в развязывании Второй мировой, отождествляя Третий рейх и СССР.

«Советский Союз был партнером Гитлера первые почти два года этой мировой войны. Мы на двоих с Гитлером развязали, СССР, эту войну. Мы принесли кровь и страдание многим народам и своему, разумеется, в первую очередь. Но и многим народам Европы. Мы несем полную ответственность за развязывание (СССР) Второй мировой войны», — заявил Шендерович в эфире «Эха Москвы» в мае прошлого года. Подобные заявления сейчас подпали бы под ряд уголовных статей. 

Публицист также сетовал о том, что «под Москвой не стоят немцы». И это при том, что дед писателя погиб в 1941 году от рук немецких нацистов.

Стоит добавить, Шендерович* является гражданином Израиля, где реабилитация нацизма жестко преследуются. В стране, куда эмигрировал писатель, за такое преступление можно получить до 5 лет. Едва ли Шендерович* позволит себе «стыдиться» за новую родину и реабилитировать там нацизм. Израильские власти шутить с этим не будут.

* Иноагент