11 января, 2022 - 10:01

Самозваный «Конгресс интеллигенции» обратился к командованию НАТО с призывом принять в альянс Россию

Группа лиц, называющих себя «Конгрессом интеллигенции», выступила с призывом к НАТО принять в военно-политический блок Россию.

«Мы хотим, чтобы наша страна была не врагом европейской цивилизации, а ее составной частью. А для этого мы должны коренным образом изменить сегодняшний гибельный курс, поставив своей стратегической задачей вступление в главный союз современного Запада — в НАТО», — написали они в своем обращении, текст которого опубликован на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Характерно также, что «русские интеллигенты» обращаются к руководству западного альянса, а не к Кремлю. 

«Вы справедливо озабочены угрозами, которые исходят сегодня от действий руководителей нашей страны, и ищите пути противодействия. Но призываем вас посмотреть еще на один аспект сложившейся ситуации. Далеко не все в России поддерживают проводимую сейчас политику, как внутреннюю, так и внешнюю. Более того, база поддержки агрессивных шагов нашего правительства сокращается. Если аннексию Крыма, к стыду нашему, действительно, поддержало большинство населения, то продолжение войны с Украиной уже поддержкой не пользуется, как и только что случившееся вторжение в Казахстан», — заявляют члены «Конгресса интеллигенции». 

В числе «конгрессменов» известные русофобы, долгие годы продвигающие в нашей стране интересы Запада: политик Леонид Гозман, публицист Андрей Пионтковский, режиссер Андрей Смирнов, правозащитники Валерий Борщев и Лев Пономарев*.

Так, Гозман считает россиян «оккупантами» и «мародерами, присвоившими Победу» во Второй мировой войне. Эмигрировавший из РФ Андрей Пионтковский ранее публично выступил за отделение Чечни от России. Его статья «Бомба, готовая взорваться», размещенная на сайте «Эха Москвы», стала поводом для проверки ФСБ.

Правозащитник Валерий Борщев оправдывает антироссийские санкции, обвиняя Москву в «аннексии Крыма». Режиссер Андрей Смирнов считает Россию «отстающим совком». По его мнению, в школах постоянно должны рассказываться о советских репрессиях.

Иноагент Лев Пономарев известен тем, что во время личной встречи с сотрудником посольства Японии пообещал дипломату помощь в передаче под юрисдикцию Токио двух Курильских островов. Один из сооснователей «Мемориала»* давно сотрудничает с зарубежными правительствами.

Желание этих «интеллигентов», чтобы западный альянс поглотил нашу страну, вполне объяснимо. Их ничуть не смущает, что командование НАТО рассматривает Россию в качестве угрозы №1. Об этом прямо говорится в докладе о реформировании военного блока «НАТО — 2030».

* Иноагент