12 ноября, 2020 - 17:58

«Самые честные выборы». Российская оппозиция не заметила сбоев в американской избирательной системе

В США продолжается подсчет голосов на выборах президента, которые состоялись 3 ноября. Ряд американских СМИ уже сообщили о победе Джо Байдена. Сам он называет себя «избранным президентом» и принимает поздравления от мировых политиков. Однако Дональд Трамп отказывается признавать поражение и намерен бороться за победу в суде. Прошедшее в США голосование ознаменовалось множеством скандалов и нарушений

Так, исследование Judicial Watch выявило 353 округа в 29 штатах с уровнем регистрации избирателей, превышающим 100%. Аналитики выяснили, что штаты и округа предоставляют в суды различную информацию о том, сколько людей находится в списках.

В Неваде «проголосовал» житель, умерший три года назад, а в Пенсильвании есть данные о голосовании тех, кто родился еще в XIX веке

В Республиканской партии заявили, что сотни подобных случаев могли произойти и в других штатах. Кроме того, у республиканцев есть свидетельства подтасовок бюллетеней в Неваде. Причем это происходило на глазах сотрудников избирательного департамента и лиц, осуществляющих надзор за нарушениями, отмечается в сообщении. Утверждается, что люди приносили «охапки бюллетеней в фургон избирательной кампании кандидата от демократов Джо Байдена, заполняли и клали в конверты с обратным адресом». При этом сторонники Байдена пытались скрыть это, образовав живую стену. Чиновник из Джорджии Гэбриел Стерлинг признал случаи нарушений на выборах в штате. Он сообщил, что некоторые отдали свой голос дважды. Также, по его словам, были и те, кто не имел права голосовать в Джорджии.

В процессе голосования выяснилось, что где-то потерялось около 300 тысяч бюллетеней. У пропавших бланков был отсканирован штрих-код при приеме, но не при доставке в избирательные комиссии. Бюллетени затерялись в десяти штатах, среди которых такие важные, как Пенсильвания и Флорида. 

Федеральный судья столичного округа Колумбия потребовал от национальной почтовой службы проверить отправку бюллетеней. Однако Почтовая служба США (USPS) отказалась расследовать местонахождение пропавших бланков. Там заявили, что место отправления невозможно отследить, а проверка помешала бы дальнейшей обработке бюллетеней в день выборов.

В Мичигане во время подсчета голосов произошел странный инцидент.

У Байдена вдруг появилось 138 тысяч голосов, тогда как показатели Трампа не сдвинулся с места ни на одну цифру. При нормальном развитии событий это невозможно: кандидаты набирают голоса одновременно.

В округе Шивасси штата Мичиган кандидату от Демократической партии Джо Байдену приписали лишний ноль в количестве голосов, увеличив их таким образом в десять раз. Ошибку исправили в течение получаса. СМИ сообщили, что лишние голоса не были учтены.

В Детройте один из избирателей обратился в суд с требованием проверить данные о том, что на этих выборах было 4788 двойных регистраций, 32 519 лишних избирателей и 2503 «мертвые души».

Штаб Трампа намерен через суд оспорить результаты подсчета в Неваде, поскольку, по его данным, минимум 10 тысяч голосов принадлежат людям, которые уже не проживают в штате.

В целом штаб действующего президента на данный момент требует остановить подсчет в Неваде, Мичигане и Пенсильвании, где стал резко расти результат Байдена, и продолжить подведение результатов уже под присмотром наблюдателей от республиканцев.

Несмотря на все эти зафиксированные нарушения, российская внесистемная оппозиция и сочувствующие ей журналисты продолжают восхищаться избирательным процессом в Соединенных Штатах.

Постоянный спикер «Эха Москвы», публицист Виктор Шендерович уверяет, что «американцы сами решают свою судьбу», в отличие от русских. В своем исступлении он дошел до того, что посоветовал представителям МИД РФ, обратившим внимание на фальсификации в США, «зашить рот».

Никаких сомнений в отношении чистоты американских выборов нет и у редактора сетевого издания The New Times Евгении Альбац. По ее словам, «выборы в США» — самые чистые.

Ведущий «Эха Москвы» Алексей Нарышкин считает, что россияне должны «завидовать» американцам.

По мнению журналистки Юлии Латыниной, выборы в США «происходят по-настоящему», а их результат определяет «лицо мира». 

Либералы, которые при каждом удобном случае кричат о «фальсификациях» на выборах в России, будто бы не замечают сбоев американской избирательной системы. 

В ФБК, чьи сотрудники постоянно обвиняют российские власти в «подлогах» и «вбросах», игнорируют все сообщения о фальсификациях в Америке. Кроме того, Алексей Навальный и его сотрудники ликуют по поводу победы Байдена. Блогер уже поздравил кандидата от демократов, выразив надежду на «новый уровень сотрудничества между Россией и США»

Ближайший соратник Навального Леонид Волков, например, буквально восхищается голосованием по почте в Америке. Нетрудно догадаться, что бы он писал о введении подобной практики в России.

Еще один коллега Навального по «борьбе с режимом» Владимир Милов считает, что в США никаких фальсификаций не было. Он также восторгается Байденом, отождествляя его с «правовым демократическим миропорядком».

Глава Совета муниципальных депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин так ждал победы Байдена, что уже на следующий день после выборов опубликовал ролик о том, что кандидат от демократов станет «неудобным партнером» для Владимира Путина.

То, что Навальный и его сторонники так радуются победе Байдена, неудивительно. Именно в Демократической партии США в 2011 году, при президентстве Барака Обамы, одобрили обучение блогера в Йельском университете в рамках американской программы «Баланс России».