5 ноября, 2020 - 16:54

Самый загадочный человек из окружения Навального. Что известно о Марии Певчих?

Подруга Навального Мария Певчих, пожалуй, самый загадочный человек из окружения блогера. Портал Life собрал факты о женщине, имя которой всплыло несколько месяцев назад на фоне ситуации с «отравлением» основателя ФБК. 

По непонятной причине Певчих тогда вместе с блогером и его женой улетела из Омска в Берлин на немецком медицинском самолете, прихватив бутылки с водой, на которых якобы был обнаружен «Новичок»

Несмотря на несколько интервью, которые дала Певчих, о ее жизни по-прежнему почти ничего не известно. Она утверждала, что особенно не скрывалась и ее знают многие журналисты. Однако это не так — после того, как подруга Навального «засветилась», сотрудники СМИ с ног сбились, чтобы разобраться, кто же она такая.

Мария Певчих окончила социологический факультет МГУ в 2010 году, после чего уехала в Великобританию. Как сообщают СМИ, она была ассистентом британского парламентария. 33-летняя женщина постоянно живет в Лондоне в роскошной квартире в элитном жилом комплексе в пяти минутах ходьбы от Тауэрского моста. 

Певчих владеет сетью книжных магазинов в Британии и Австралии. Свою жизнь не афиширует — у нее нет аккаунтов в соцсетях.

Забавно, что любительница конспирации «спалилась» на неожиданной вещи. В марте этого года она поскандалила с Amazon из-за сушилки для посуды. Винтажная вещь оказалась ржавой и Певчих оставила гневный отзыв в связи с этим. В сентябре она попыталась подчистить следы, однако до конца ей это сделать не удалось. 

Как выяснил Life, за несколько лет подруга Навального 64 раза летала из Лондона в Москву. Помимо этого, она совершила десятки перелетов в Брюссель, Женеву и Цюрих — столицы европейской политики.

Отец Певчих, Константин, занимается биоинженерными разработками, в том числе выращиванием вирусов и созданием микроигл, позволяющих безболезненно и почти незаметно делать уколы. Женщина утверждает, что не общается с ним много лет, однако насколько ее слова искренни, остается неясным.

Когда имя Певчих всплыло в прессе, подчиненные Навального экстренно стали делать вид, что многие годы работают с ней. Пресс-секретарь блогера Кира Ярмыш выложила в Instagram общую фотографию, на которой присутствует Певчих.

Любовь Соболь заявила, что много лет знает женщину «как честнейшего и порядочного человека». Больше всего досталось Георгию Албурову — ему вообще пришлось лишится ради Певчих своей должности. Раньше он числился руководителем отдела расследований ФБК, в теперь называет Марию своим начальником.

Возникает ощущение, что сотрудники Навального пытаются каким-то образом легализовать женщину в своем окружении. 

Бывший подчиненный блогера, юрист Виталий Серуканов рассказал, что впервые обратил внимание на Певчих в 2016 году. По его словам, она была тихой и невзрачной, но всегда «где-то около кабинета Навального». Серуканов отметил, что блогер общался с ней с особым пиететом, и предположил, что Певчих — связующее звено между основателем ФБК и западными заказчиками

Правоохранительным органам до сих пор не удалось побеседовать с Певчих об «отравлении» Навального. На фоне всех этих событий возвращаться на родину женщина не спешит.