12 апреля, 2021 - 15:02

Саратовский коммунист Бондаренко, вероятно, остается бенефициаром своих «бывших» компаний

Саратовский депутат Николай Бондаренко, возможно, вышел из бизнеса фиктивно. Компании, принадлежавшие коммунисту, по-прежнему с ним аффилированы. Переоформив ООО «АПЗ» и ООО «Химинвест» на подставных лиц, он остается их бенефициаром. В Сети появилась информация, что в марте Бондаренко перевел на счета «Химинвеста» 830 000 руб. Вряд ли бы депутат стал перечислять такие деньги чужой компании.

Официально коммунист владел «Химинвестом» до 14 января 2021-го. Примечательно, что в организации работает всего 2 человека. При этом обороты фирмы составляют десятки миллионов рублей. А вот прибыли практически нет. Есть основания полагать, что коммунист просто избавился от «Химинвеста» — передал некоему Виталию Мосягину только из-за того, что в последнее время СМИ обратили внимание на «мутный» бизнес депутата. Вполне вероятно, что бывшая фирма Бондаренко — обычная отмывочная контора, через которую просто легализовывали в том числе и незаконно добытые доходы. На это косвенно указывают и связи парламентария с саратовскими «авторитетными коммерсантами»

Коммуниста неоднократно замечали в одном из самых дорогих ресторанов Саратова. Там он ужинает в компании людей, которых местные журналисты называют Кешей, Фаиком и Стрелком, намекая на уголовное прошлое друзей оппозиционера. Бондаренко попытался опровергнуть информацию о его связях с криминалитетом. Вот только вместо адекватного комментария депутат устроил очередную клоунаду. Рассказал, что просто провел в ресторане время с супругой, обойдя вопрос про друзей, замешанных в криминале.

Одного из приятелей Бондаренко, Андрея Сторожева (Кешу), на днях задержали сотрудники ФСБ. Его подозревают в мошенничестве. Между прочим, у Кеши тоже есть партийный билет КПРФ, врученный лично Геннадием Зюгановым. Лидеру Компартии Сторожева порекомендовал Бондаренко. 

На заседаниях Саратовского областного парламента Бондаренко постоянно кричит и провоцирует коллег. Все свои популистские выступления он снимает и выкладывает в Интернете. Из-за скандального поведения он снискал популярность в Сети. Даже завел свой YouTube-канал, где, помимо «обличения властей», активно собирает донаты.

К слову, Бондаренко уже заподозрили в нарушении антикоррупционного законодательства. Речь идет о донатах и деньгах от рекламы, которые получает депутат-видеоблогер. Коммунист не имеет права использовать свою должность для получения дохода.