25 апреля, 2022 - 10:13

Сбежавшие из России «либералы» жалуются на русофобию на Западе

Сбежавший в Болгарию «политик» Дмитрий Гудков жалуется на жизнь в Европе. По его словам, покинувшие страну граждане России сталкиваются с серьезными проблемами.

«Не открывают счета, закрывают счета, смотрят косо, не дают документы и т.д. Если честно, у самого с этим сложности. Проблема в том, что мы для цивилизации становимся как китайцы в XIX веке: все на одно лицо», — написал Гудков в соцсетях.

Русофобию заметил и другой «уехавший» — писатель Виктор Шендерович*. Он заявил, что русским быть «трудно». 

«По умолчанию факт русской речи, факт (что я) из Москвы — радости ты этим ни у кого не вызываешь», — рассказал Шендерович* в интервью польскому журналисту. По его словам, «украинцу можно найти квартиру в Варшаве, а русскому — нет».

«Русский паспорт? — Все. Русский язык? — Все. Это жесткая плата», — считает писатель-русофоб, который не так давно получил израильское гражданство.

О русофобии на Западе рассказывает живущий много лет в Лондоне писатель Борис Акунин.

«Сейчас в очень тяжелой ситуации окажутся, например, беженцы от "путинского режима". Это как бы люди, которые против войны и против Путина, но для окружающих они все равно русские. Все хотят помогать украинским беженцам — и это правильно. И никто не хочет помогать русским беженцам», — сообщил Акунин «Би-би-си». По его словам, на всех русских теперь «пятно».

Страшно угнетен и лондонец Евгений Чичваркин. Он заявил, что русские «на десятилетия абсолютные изгои, нерукопожатные, люди, которым не будут доверять ничего никогда никак». 

«Они выехали оттуда, набравшись мужества, и здесь получили пи..дюлей. "Вы никто, вы русня, пошли вон, вход запрещен, карточку не откроем, квартиру не сдадим, работы не дадим". Вот, де-факто, что происходит», — рассказал Чичваркин депутату Верховной рады Украины Алексею Гончаренко. Этот «законодатель», предположительно, был одним из участников трагедии в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года.

Все эти «светлоликие» не могут понять, за что с ними так. Они ведь флажки Украины себе лепят, с «режимом» борются, — а их гонят метлой отовсюду.

Предателей нигде не любят.

* Иноагент