24 марта, 2021 - 17:22

Сбежавшие в Европу навальнисты не прекращают сбор донатов

Сотрудники ФБК (признан иноагентом), сбежавшие из России, продолжают собирать донаты с наивных адептов Навального. Пока блогер сидит за мошенничество, его подшефные занимаются привычным для них делом — отъемом денег у населения.

Георгий Албуров, осевший в Европе, вдруг вспомнил про штрафы за незаконные акции в Москве 2019 года. Он озаботился выплатами по судебным искам вслед за Ильей Яшиным. Глава Совета депутатов Красносельского района Москвы тоже сейчас собирает деньги якобы на оплату штрафов.

Примечательно, что и Яшин, и Албуров просят присылать деньги не на свои счета. Средства идут на депозит Артема Торчинского — сотрудника ФБК, который вызвался подработать кассиром организаторов незаконных уличных акций. 

Скрывающийся в ЕС Леонид Волков также просит скидываться на помощь организаторам «мирных протестов». При этом он является главным подозреваемым по делу об отмывании денег в ФБК. По материалам следствия, на протяжении нескольких лет сотрудники этой организации получали крупные суммы денег, которые вносили на свои счета в различных банках, а затем переводили на счет фонда. По версии следствия, через ФБК преступным путем легализовали более 1 млрд рублей.

Любовь Соболь, называющая себя кандидатом в депутаты Госдумы, сейчас собирает деньги на свой «избирательный счет». Только в выборах она, очевидно, участвовать не будет. Она является фигурантом двух уголовных дел: о нарушении неприкосновенности жилища и о нарушении санитарно-эпидемиологических правил в ходе несанкционированной акции 23 января в столице. По этим делам юристу ФБК уже предъявлены обвинения.

Стоит отметить, что по итогам незаконных «мирных» протестов, организованных ФБК в январе-феврале, было возбуждено 90 уголовных дел. Никто из свиты Навального не поднимает вопрос о финансовой помощи рядовым адептам блогера.