15 июля, 2020 - 13:12

«Сбылась мечта идиота»: Навальный улетел на Белое море вместо допроса в СК

Алексей Навальный проигнорировал допрос по делу о клевете в адрес ветерана Великой Отечественной войны. Накануне к нему пришел следователь с повесткой — в среду утром блогера должны были допросить в качестве обвиняемого

Вместо того чтобы явиться в Следственный комитет, Навальный в компании директора ФБК Ивана Жданова и пресс-секретаря Киры Ярмыш отправился в Архангельск, чтобы «защитить права» сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Руслана Шаведдинова. Он служит в армии на Новой Земле. Претензии Навального и его соратников заключаются в том, что Шаведдинов не звонит и не пишет.

Жданов делал селфи из самолета, потом вместе с Навальным они купались в море. Разумеется, все эти «радости» — перелет, проживание и прочие расходы — оплачивают донатчики блогера. Как Навальный написал в Instagram, «ехать стоило только для того, чтобы увидеть этот момент встречи прекрасной пары: Руслана и Киры». 

Блогера обвиняют по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ («Публичная клевета, порочащая честь и достоинство другого человека»). Он назвал ветерана Великой Отечественной Игната Сергеевича Артеменко «продажным холуем». У Навального все еще длится условный срок. В результате нового уголовного дела он может превратиться в реальный.