20 июня, 2020 - 11:34

Селфи из магазина и у подъезда. «Метропикеты» пришли к логическому завершению

Оппозиционные «метропикеты» в Москве пришли к логическому завершению. Они превратились в фотосессии у подъездов и в супермаркетах.

Первый «метропикет» прошел в октябре 2019 года и был инициирован активистом партии «Яблоко» Михаилом Плетневым, а также Ассоциацией независимых муниципальных депутатов Москвы. По задумке акции должны проходить каждую пятницу с 17:00 до 20:00. 

Пикетчики выходили к станциям столичной подземки с целью поддержать арестованных участников уличных беспорядков в Москве. Их они называли «узниками московского дела». Затем переключились на террористов из Сети (организация запрещена в РФ) и подпольщиков из «Нового величия». На «метропикетах» выступали и в защиту бомбиста-аутофеллятора Азата Мифтахова. Список «политзаключенных» определяли на свое усмотрение. Кроме этого, организаторы акций инструктировали пикетчиков, каким журналистам можно давать комментарии, а каким нельзя. 

Активисты координировали действия в чатах Telegram, выкладывали фотографии участников в отдельный свой канал и в аккаунт в Instagram.

Из-за пандемии COVID-19 акция перешла в онлайн-режим. Однако, несмотря на снятие ограничений в Москве, оппозиционный флешмоб не возродился. О своей «борьбе с режимом» и защите «узников совести» они теперь отчитываются, делая селфи у дома или из магазина.