29 января, 2021 - 16:55

Съемки фильма Навального про «дворец Путина» оплатили из США

Фильм про так называемый «дворец Путина» Навальный сделал по заказу из США. По данным газеты Schwarzwälder Bote, блогер собирал материалы для своего ролика по всей Германии. Само же «расследование» было снято на киностудии Black Forest, которую забронировали американцы в начале декабря.

Примечательно, что по Германии основатель ФБК (признан иностранным агентом) передвигался в сопровождении 8 автомобилей охраны, предоставленной официальным Берлином. К слову, немецкие журналисты удивились столь активной деятельности пережившего «отравление "Новичком"».

Американских заказчиков ролика пока раскрыть не удалось. Известно только, что деньги за аренду студии перечислялись из Калифорнии.

Несмотря на огромный бюджет и голливудский масштаб съемок, в ролике Навального нашли много просчетов. Журналист «Голоса Германии» Сергей Фильберт указал на одну из таких оплошностей. По его словам, основатель ФБК в одном из «документов Штази» произвольно расшифровал инициалы VP. Навальный утверждал, что эта анаграмма означает «Владимир Путин». Однако в немецком языке имя Владимир пишется с буквы «W».

«Для меня это просто сбор похожей информации. То же самое, как и с видео с чипом прослушки в Айфоне. Ну, я не знаю… Если российские спецслужбы туда такие чипы с AliExpress вставляют и не могут нормально закрыть телефон. Такое ощущение, что это один большой голливудский фильм», — рассуждает Фильберт.

По поводу того, что Навальный по заказу США вел в ФРГ антироссийскую деятельность, в том числе и за счет немецких налогоплательщиков, политик Альбрехт Мюллер направил канцлеру Меркель официальный запрос.