19 апреля, 2021 - 12:23

Шлосберг: Проект «Умное голосование» губителен для демократии

Либералы продолжают критиковать «Умное голосование». На сей раз концепцию навальнистов осудил глава псковского отделения «Яблока» Лев Шлосберг. По его мнению, проект Навального и его свиты губителен для демократии.

«Ставка на каждого второго, кто противостоит власти, — это в 99% случаев ставка на подлеца, негодяя и едва ли не большую скотину, чем ту, против которой вы боретесь», — заявил Шлосберг в подкасте политолога Кирилла Шулики. Яблочник уверен, что никаких электоральных исследований навальнисты не проводят. Людям навязывают «вкусовщину» и «тыкают пальцем в конкретного кандидата». Более того, УГ эффективно работает на партию власти, помогая ей избавиться от протестных голосов, считает лидер псковских яблочников. Шлосберг также выразил опасения, что в результате «Умного голосования» к власти могут прийти люди, подобные Гитлеру.

Недавно навальнистов вновь раскритиковал один из организаторов форумов «Свободная Россия» Гарри Каспаров. Стратегия УГ никак не может навредить Кремлю, отметил шахматист в эфире «Эха Москвы». По его мнению, концепция Навального изначально была неправильной. В 2019 году Каспаров назвал УГ «аморальным проектом, оскорбляющим интеллект».

Стоит отметить, что проект основателя ФБК ранее подвергался критике со стороны и других представителей либеральной оппозиции. УГ Навального критиковали Борис Вишневский, Дмитрий Гудков и Михаил Ходорковский.

По итогам выборов в Мосгордуму 2019 года в ФБК (признан иностранным агентом) заявили о «фантастической победе». В столичном парламенте 20 из 45 мест получили кандидаты, за которых призывал голосовать Навальный. Предполагалось, что эти 20 человек станут мощной оппозицией московской мэрии. В реальности же речь идет только о группе из 7-9 депутатов, регулярно выступающих против любых инициатив столичных властей.

Главным сигналом провала «Умного голосования» стало принятие Мосгордумой бюджета столицы на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Решение было принято большинством голосов: 32 — за, 7 — против, двое воздержались. «Мощная оппозиция», о которой до сих пор говорят навальнисты, не имеет в столичном парламенте никакого политического веса.

Ранее «министр иностранных и финансовых дел» Навального Леонид Волков частично раскрыл коррупционную суть «Умного голосования». В интервью Deutsche Welle Волков подтвердил, что после выборов 2019 года в региональные офисы ФБК с коммерческими предложениями обращались местные бизнесмены. Они хотели попасть в списки УГ.

Примечательно, что все координаторы УГ сейчас находятся за рубежом. За ними стоят западные правительства, спецслужбы и другие спонсоры ФБК (признан в РФ иностранным агентом). Таким образом, «Умное голосование» стоит рассматривать как инструмент вмешательства во внутренние дела России.