24 сентября, 2020 - 14:44

Шлосберг заявил, что УГ Навального находится вне рамок общественной этики и морали

Депутат Псковского областного Собрания от фракции «Яблоко» Лев Шлосберг в очередной раз «пнул» «Умное голосование» Алексея Навального. В статье на The Insider он отметил, что проект блогера — стратегическая ошибка. Шлосберг вступил в дискуссию с доктором политических наук Григорием Голосовым, который всеми силами поддерживает УГ.

«Яблочник» напомнил о случае в Новосибирске, где проект Навального поддержал на выборах в гордуму ярого националиста Ростислава Антонова. По этому же округу баллотировалась соратница Шлосберга по партии, эколог Наталья Чубыкина.

«Этот частный, но принципиальный случай сделал абсолютно неизбежной публичную дискуссию об этических принципах "Умного голосования" и его ответственности перед российским обществом», — отметил «яблочник». 

По его словам, выбор, который предлагается делать в рамках УГ, находится «вне рамок общественной этики и морали и, собственно, содержания политики». Шлосберг считает бессмысленным менять единороссов на представителей других системных партий. 

«От их конфигурации в парламенте любого уровня в политическом ландшафте не меняется ровным счетом ничего. На сколько депутатов Госдумы нынешнего созыва нужно увеличить фракции КПРФ, ЛДПР или «Справедливой России» для того, чтобы изменилась политика? Ни на сколько», — пишет «яблочник». 

«Какой выбор Григорий Голосов предлагает называть стратегическим? Выбор в пользу смены карнавальных масок на актерах того же карнавала того же режиссера? Но это прямой путь в политический тупик. Построить из такого материала прекрасную Россию будущего невозможно. Но можно обмануть миллионы людей в том, что такой выбор является политическим успехом и он приведет страну к ценностям свободы и демократии. Не только не приведет, но усложнит эту дорогу, потому что любой обман, когда становится очевидным (а это происходит очень быстро), останавливает общественное развитие», — заявил псковский депутат. 

Он указал, что ресурсы УГ тратятся не на изменение политики, а на «математические расчеты и ставки в электоральной процедуре», а это, по словам Шлосберга, приведет к саморазрушению демократической политики.