2 марта, 2021 - 09:43

Штабы Навального в регионах откровенно бездельничают

Недавно в стриме «Прекрасная Россия будущего» на YouTube-канале «Навальный Live» подчиненные блогера нахваливали деятельность региональных штабов.

«Обратите внимание, если вы видите новость из региона, которая сопровождается текстом вроде "провели расследование в Самаре, провели расследование где-нибудь в Приморье, в Мурманске", вы всегда увидите, что это делают наши штабы. Это делают настоящие люди, которые поддерживают нас», — рассказывал Албуров зрителям прямого эфира. 

«И это, честно говоря, повод для гордости. И то, что мы за эти годы сохранили и приумножили силы нашей региональной структуры, — это тоже очень важно», — вторил навальнисту его соведущий Шаведдинов.

В реальности же дела в региональных представительствах Навального обстоят весьма печально. Если проанализировать публикации новостей и видеороликов о деятельности штабов блогера за прошедший месяц, то становится ясно, что большая часть из них откровенно бездельничает и существует лишь для галочки.

Стоит отметить, что 16 из 37 региональных представительств  основателя ФБК (признан иноагентом) в феврале не опубликовали ни одной новости на сайте «Штабы Навального». Примечательно, что ряд команд видеоблогера месяцами не размещает ни единой публикации о своей деятельности.

Так, Архангельский штаб Навального не публикует новости с конца октября прошлого года. Да и на YouTube-канале этой региональной ячейки блогера дела обстоят немногим лучше. Например, за последний месяц там опубликован лишь один ролик продолжительностью в полторы минуты о прошедший в городе незаконной акции в поддержку Навального 31 января. Просмотров у этого творения около 1000.

Команды блогера в Екатеринбурге, Мурманске и Ростове вообще ничего не разместили ни на сайте, ни на своих YouTube-каналах за прошедший месяц.

Отдельно стоит отметить «продуктивность» навальнистов из некоторых регионов. Так, штаб блогера во Владивостоке за 8 месяцев, с 1 июля прошлого года, выпустил лишь одно «расследование», которое было опубликовано 24 февраля.  

В разделе, посвященном Тверскому штабу Навального, с начала ноября прошлого года перестали публиковаться какие-либо новости.

С 17 июля 2020 года на сайте штабов нет новостей о деятельности Саратовской команды Навального.

Кемеровский и Пензенский штабы блогера прекратили публиковать новости еще в конце декабря прошлого года. С середины ноября 2020-го нет публикаций и у краснодарского штаба.

Тюменские навальнисты за февраль опубликовали лишь одну новость, в которой рассказывают, как желающие могут им помочь в качестве волонтеров, то есть поработать на них бесплатно.

Последняя публикация от Хабаровского штаба датирована 13 февраля. Примечательно, что это единственная новость, которая была опубликована в период с 29 сентября прошлого года.  

Барнаульский штаб основателя иноагента ФБК, судя по всему, тоже не горит желанием работать. Так, за два месяца этого года на сайте есть лишь одна публикация, да и та связана с поиском оператора-монтажера. На YouTube-канале барнаульского отделения за февраль опубликован только один короткий ролик о незаконных акциях в поддержку Навального, который набрал всего несколько сотен просмотров.

Аналогичная ситуация с новостями волгоградского штаба. С начала года подчиненные Навального из этого региона разродились лишь одной публикацией. Видеоролики в течение февраля волгоградские навальнисты на своем YouTube-канале не публиковали.

Даже московский штаб Навального не блещет показателями: всего 2 новости за прошедший месяц.

Примечательно, что большинство видеороликов, публикацией которых навальнисты-регионалы пытаются имитировать свою «бурную» деятельность, — это либо короткие репортажи о незаконных акциях в поддержку блогера, проходивших в некоторых регионах в январе-феврале, либо проморолики с призывами участвовать в них. Очевидно, что для их создания не нужно много времени и сил. Ну и естественно, на «расследования», которыми кичатся Албуров и другие приближенные Навального, они априори не тянут.

Напомним, что с 2017 года, когда Навальный проводил свою «президентскую» кампанию, количество штабов сократилось на 60%. Тогда вместе с так называемыми «народными» ячейками их было 92.

Половина из оставшихся представительств блогера существуют скорее номинально. О какой «мощной региональной структуре» может идти речь в этой ситуации, абсолютно не ясно.  

При этом руководитель сети штабов Леонид Волков, который уже второй год скрывается в Европе, в сложившейся ситуации все еще пытается изобразить хорошую мину при абсолютно плохой игре. Он хвалит работу региональных ячеек, приписывая им вымышленные заслуги и, разумеется, просит денежных пожертвований у наивных адептов основателя иноагента ФБК.