28 декабря, 2021 - 16:43

Штабы* Навального зачищают до конца. В России задержаны экс-координаторы ячеек блогера

В российских городах во вторник задерживали экс-координаторов штабов* Навального. В Томске пришли за депутатом гордумы Ксенией Фадеевой. Она известна тем, что в интервью Euronews после «отравления» Навального в прошлом году рассказала, что передала немецким спецслужбам некие вещественные доказательства, касающиеся ситуации с блогером. 

У Фадеевой прошли обыски, после чего ее увезли на допрос. Как сообщают СМИ, экс-сотрудницу Навального подозревают в организации экстремистского сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 282.1 УК). Ей грозит до 12 лет лишения свободы.

В Иркутске задержали бывшего главу местного штаба* Захара Сарапулова. Ему грозит до двух лет тюрьмы за создание НКО, посягающей на личность и права граждан.

У бывшего координатора в Алтайском крае Вадима Останина прошли обыски. Его также задержали. 

Это же произошло с экс-руководителем архангельского штаба Егором Бутаковым и бывшим SMM-редактором штаба* в Энгельсе Андреем Городецким.

А вот элита ФБК*, эмигрировавшая в Европу, живет в совсем другом мире. Кира Ярмыш рассказала в Instagram, что покормила ослика. Руслан Шаведдинов желает в той же соцсети всем новогоднего настроения, прикладывая рождественское фото.

А Леонид Волков решил уже полностью влиться в роль Навального и проводит параллели нынешней России со вселенной «Гарри Поттера». Его патрон всегда так делал.

«Волан-де-Морт выходит из шкафа и открыто восстанавливает правление Тьмы. Парень-который-выжил, кстати, тоже присутствует во всей этой истории», — написал Волков.

Как говорится, кому нары, а кому в ЕС гонорары.

* Экстремистская организация