22 июля, 2020 - 12:18

Шульман рассказала, почему дело против Фургала по сути своей не политическое

Либеральный политолог, ведущая программы на радио «Эхо Москвы» Екатерина Шульман считает, что дело против хабаровского губернатора по сути своей не является политическим. В беседе с блогером Ильей Варламовым доцент Московской высшей школы социальных и экономических наук рассказала, что жители края восприняли арест Сергея Фургала как выражение недовольства со стороны Москвы низкими по сравнению с другими регионами результатами на голосовании по поправкам в Конституцию.

«А вы думаете, его все-таки за недостаточное количество голосов (арестовали)?» — спросил у политолога Варламов.

«Нет, я думаю, что нет. Но считывается это так. Мы же с вами не говорим о реальности, мы говорим о перцепции, то есть восприятии», — ответила Шульман. 

По мнению доцента Шанинки, дело Фургала разрабатывалось давно, однако из-за пандемии коронавируса и голосования по поправкам «целый ряд процессов, в том числе следственных, были поставлены на паузу».

Шульман опровергла распространенное мнение, что Фургала должны были проверять правоохранительные органы, когда он был членом парламента.

«Много приходится читать возмущений, как же его не проверяли, когда он был депутатом или губернатором. Смотрите, товарищи, у нас нет никакой процедуры проверки для того, чтобы человек мог куда-то баллотироваться. То есть нельзя перед выборами выйти и сказать: "Вы знаете, мы не зарегистрируем этого кандидата, потому что у нас есть подозрение, что он кого-то убил"», — рассказала политолог. По ее словам, нельзя упрекать правоохранительные органы в том, что они не помешали Фургалу стать депутатом или главой региона. 

Ведущая «Эха Москвы» считает, что протесты, которые происходят сейчас в Хабаровске, связаны не только и не столько с самой фигурой арестованного губернатора, сколько с региональными особенностями.

«Люди хотят субъектности, они хотят большего самоуправления, — сказала Шульман. — Особенно удаленные от Москвы регионы, которые чувствуют себя неродными детьми. Их все время пытаются как-то перегнуть: то машины праворульные давайте запретим, то столицу края давайте из Хабаровска перенесем».

Между тем, штаб Навального в Хабаровском крае всеми силами пытается политизировать протест и навязать хабаровчанам антипрезидентскую повестку. 

«Уважаемые протестующие ведутся на провокации, убирают Путина из повестки митингов и сдают полиции тех, кто выступает против президента», — пишут активисты штаба в Twitter

Они возмущены, что люди не поддерживают их традиционных лозунгов против главы государства. Это не дает им «подмять» протест под себя и использовать его для собственного пиара.