2 сентября, 2022 - 10:29

Скандал вокруг «Конгресса свободной России» в Вильнюсе. Фейгин* припомнил Каспарову* еврейскую фамилию и членство в КПСС

В Вильнюсе проходит очередной слет русофобов под названием «Конгресс свободной России». Каспаров* & Co снова собрались в Литве, где в очередной раз пытаются определить судьбу нашей страны. Официальный слоган мероприятия — «Будь смелым, как Украина». Организовано все на базе «Форумов свободной России», костяк которых составляют беглые нацпредатели и иностранные граждане.

Не обошлось и без скандалов. «Конгресс» проходит на фоне заочной склоки его завсегдатаев. От собраний «свободной России» отлучили бывшего адвоката Марка Фейгина* и бывшего депутат Илью Пономарева. Последнего Каспаров* даже отказался считать «политэмигрантом».

«У всех есть своя кредитная история, и у Пономарева есть своя кредитная история. Из России он уехал из-за уголовного дела, а не из-за политического. Деньги получал от Суркова много лет. Поэтому давайте не будем рассказывать, кто с кем борется», — заявил Каспаров* во время одного из стримов пробандеровского YouTube-канала «Утро февраля». При этом сооснователь «Форумов свободной России» подчеркнул, что Пономарев, будучи депутатом Госдумы, проголосовал против воссоединения Крыма с РФ для обеспечения «алиби на Западе».

За Пономарева вступился обиженный Фейгин*. Он припомнил гроссмейстеру его еврейскую фамилию и членство в КПСС.

«Только не Гарри Кимовичу* упрекать. Человеку, который состоял в КПСС, поменял свою фамилию Вайнштейн на Каспаров* для того, чтобы получше устроить свою карьеру. После этого долгие годы морочил в организациях типа ОГФ и "Солидарность" людям голову тем, что рассказывал сказки про скорый демонтаж режима и участие в нем», — парировал Фейгин*, по мнению которого у Каспарова* и его подопечных нет и не было никакой программы действий.

О «Форуме свободной России» и его «конгрессах» нелестно отзываются даже действующие участники. Так, ранее Евгений Чичваркин* весьма обидно охарактеризовал коллег по «борьбе с режимом».

«Там очень много мошенников, просто мошенников от политики, очень много просто балаболов и настоящих шизоидов. К сожалению, я должен произнести это вслух», — рассказывал Чичваркин в интервью RTVI. При это сам беглый коммерсант продолжает делить площадку с «мошенниками, балаболами и шизоидами». Например, накануне он рассказывал в Вильнюсе о том, как Петр I изменил климат.

Вероятно, Чичваркину*, как и остальным, важно лишний раз показать свою лояльность Западу. Тем более, что сами же иностранные кураторы и стали почетными гостями «Конгресса свободной России». В их выступлениях чувствовалась вся бесполезность подобных собраний и других действий ненавистников нашей страны. 

Так, бывший посол США в РФ Майкл Макфол признал, что антироссийские санкции не возымели желаемых на Западе последствий.

Главный лоббист Акта Магнитского Уильям Браудер призывал ужесточать ограничения против России и пресекать пути их обхода. Финансист заочно приговорен в РФ к тюремным срокам. Помимо русофобии, им движет чувство мести. 

Озлобленность, взаимная неприязнь и чувство безысходности вновь стали главным лейтмотивом очередного слета «свободных россиян».

* Иноагент