14 января, 2022 - 10:05

Сколько активисты Навального платят за митинги в его поддержку

Экс-координатор штаба* Навального Ирина Фатьянова пожаловалась, что МВД подало против нее иск на 4 млн руб. за сверхурочную работу силовиков на прошлогодних январских акциях в поддержку ее шефа. Особенно сильно она переживать не собирается — активистка сбежала из России в Грузию, чтобы избежать последствий своей «работы». Но даже оттуда она традиционно просит денег — теперь на работу адвоката по иску против нее. 

Ранее Фатьянова просила донатов во время предвыборной кампании: сначала она хотела стать депутатом петербургского Заксобрания, а потом обучать наблюдателей. 

Подобные иски от МВД предъявляют не только руководителям штабов*. Например, в Пензе суд постановил взыскать несколько сот тысяч рублей с поклонника Навального Юрия Цепаева, который репостил в своих соцсетях информацию о митинге 23 января прошлого года. Аналогичные иски были предъявлены активистам из Уфы, Кемерово, Томска, Ярославля, Новосибирска и других городов.

Скорее всего, им пришлось платить эти крупные суммы из собственного кармана. ФБК* в таких случаях, мягко говоря, не стремится помогать «потерпевшим». 

Бывшие соратники Навального не раз жаловались на отсутствие помощи при выплатах компенсаций. Леонид Волков на такие жалобы обычно заявляет, что никому ничего не обещал. Худо-бедно элита ФБК* помогает только бывшим координаторам, рядовые адепты используются исключительно как пушечное мясо.

Фатьянова рассказывала, что у нее в Грузии есть теперь «мирская» работа, не связанная с политикой. Она живет нормальной жизнью и, вероятно, платить по иску даже не собирается. У тех поклонников Навального, кто не собирается эмигрировать или кому в этом не помогают Волков & Co, избежать выплат компенсаций возможности нет.

* Экстремистская организация