28 февраля, 2020 - 15:21

Сколько людей посетило могилу Немцова в годовщину его гибели

Накануне исполнилось пять лет со дня убийства политика Бориса Немцова. Ежегодно в конце февраля оппозиция проводит траурно-политические марши в его честь. 29 февраля в центре Москвы пройдет очередное шествие. Власти согласовали акцию численностью до 30 тысяч человек.

Пиариться на имени Немцова пойдут многие оппозиционные деятели. При этом посетить могилу политика в день его гибели не пришло в голову почти никому. К 13:00 отдать дань памяти погибшему приехали в общей сложности лишь 13 человек. Большинство из них улыбались, а некоторые фотографировались на фоне могилы Немцова. К концу дня было 78 посетителей.

Политик похоронен на Троекуровском кладбище. Это на западе Москвы, почти у МКАДа — добраться туда непросто. Да и ни одного корреспондента, фотографа или оператора к середине дня там замечено не было. Совсем другое дело Большой Москворецкий мост рядом с Кремлем. Идти скорбеть туда и удобнее, и медийнее. 

Так, в частности, поступил экс-соратник Немцова Михаил Касьянов. Он пришел на мост со свитой, и один из сопровождавших его мужчин тщательно снимал процесс возложения цветов и скорби на фото и видео. 

Кстати, работники Троекуровского кладбища даже не знают, где на вверенной им территории находится могила Немцова — настолько редко ее посещают скорбящие.