7 сентября, 2021 - 10:22

Скрывающийся в Европе Волков занимается реабилитацией нацизма

 Скрывающийся в Европе Леонид Волков продолжает зарабатывать новые уголовные дела в России. В своем недавнем стриме «министр иностранных дел» Навального заявил, что Вторую мировую войну развязали Гитлер и Сталин.

«То, что Сталин и Гитлер поучаствовали в развязывании Второй мировой войны, тоже не будем забывать», — заявил бывший глава штабов Навального*, отождествив Третий рейх и Советский Союз.

Очередная провокация Волкова тянет на состав уголовного преступления, предусмотренного статьей 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма». Распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны, совершенное публично, наказывается штрафом до 5 млн рублей, обязательными работами либо лишением свободы до 5 лет.

К слову, Волков не впервые уравнивает Гитлера со Сталиным.

«В том, что Вторая мировая война началась, есть доля вины многих. Но спусковой крючок нажали Гитлер и Сталин в этот день 78 лет тому назад», — написал Волков 23 августа 2017 года, в годовщину подписания Договора о ненападении между СССР и Германией. Он сознательно не упомянул, что нарушил этот пакт Гитлер. Навальнист также специально не пишет ничего про Мюнхенский сговор. Соглашение, подписанное 30 сентября 1938 года главами правительств Германии, Италии, Великобритании и Франции, подразумевало отторжение от Чехословакии пограничной Судетской области и передачу ее Германии. Этот документ фактически и развязал руки Гитлеру. Ни об одном из этих фактов Волков не упоминает, убеждая юных адептов Навального, что наравне с нацистской Германией Советский Союз виновен в развязывании Второй мировой. Однако его подписчики, знающие историю, неоднократно указывали ему на недопустимость подобных провокаций.

Будучи депутатом екатеринбургской гордумы, Волков публично называл Сталина «мразью» и «параноиком».

«Меньше месяца осталось до 5 марта, круглая дата будет, 60 лет, как сдох усатый параноик. Хороший повод напомнить все-таки о том, что это была за мразь.  Сейчас вот модно вешать билборды, и я буду в тренде и повешу. Для начала тысяч 30 с меня, не хватит (давно не интересовался ценами на наружную рекламу) — добавлю. Просто пусть повисит пару недель над родным городом плакат», — писал подельник Навального в своем ЖЖ в 2013-м. 

Задача Волкова и ему подобных — пристыдить россиян за великую историю нашей страны. Сравнивая Сталина с Гитлером, навальнисты пытаются обесценить победу Советского Союза над нацизмом.

* Движение «Штабы Навального» — экстремистская организация