15 июня, 2020 - 21:05

Следователи возбудили дело против Навального. Он может сесть

В отношении Навального возбуждено уголовное дело о клевете. Оно связано с его высказыванием в адрес ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Блогер 2 июня опубликовал ролик телеканала RT о предстоящем общенародном голосовании по поправкам к Конституции России. На видео известные люди страны читают преамбулу к Основному закону. Один из героев — участник Великой Отечественной войны Игнат Сергеевич Артеменко. Он говорил о необходимости чтить память предков. 

«О, вот они, голубчики. Надо признать, что пока команда продажных холуев выглядит слабовато. Посмотрите на них: это позор страны. Люди без совести. Предатели», — так прокомментировал ролик Навальный.

Игнат Артеменко случайно узнал о том, как его оскорбил Навальный. Ветерану Великой Отечественной стало плохо. Фронтовику поставили диагноз «ишемическая болезнь сердца на фоне стресса». Правоохранительные органы выступили в защиту ветерана. 

В Главном следственном управлении СК РФ по Москве сегодня сообщили, что Навальный подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ («Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, содержащихся в публичном выступлении»). 

Следствие установило, что Навальный опорочил честь и достоинство ветерана. По оценке СК, блогер «преследовал цель распространения клеветы среди широкого круга лиц». 

Сейчас Навальный находится на испытательном сроке по приговору, который Симоновский суд Москвы вынес в 2014 году по делу о хищении средств «Ив Роше». Он тогда получил 3,5 года условно и пять лет испытательного срока. В августе 2017 года суд продлил испытательный срок на один год — до 30 декабря 2020 года.

Новое уголовное дело может стать основанием для пересмотра ранее вынесенного Навальному условного приговора и даже для его замены на реальный срок. Кроме того, по совокупности приговоров суд может продлить ранее назначенный испытательный срок.