7 июля, 2020 - 13:03

Сливающий протест. Навальный вновь предпочел митингам отпуск

В ФБК продолжают собирать деньги на выплату по искам за незаконные митинги, организованные навальнистами 27 июля и 3 августа 2019 года. Ранее Симоновский суд взыскал с Навального и его свиты более 8 млн рублей в пользу МВД. Эти средства пойдут на компенсации затрат ведомства, обеспечивающего в те дни безопасность на несогласованных митингах.

И пока соратники Навального призывают адептов блогера расплатиться за его провокации, сам он отдыхает на побережье Балтийского моря в Калининградской области.  Вместе с супругой Навальный остановился 4 июля в пятизвездочном отеле Schloss Hotel Yantarny. Роскошный отпуск после очередной информационной кампании, связанной с выборами, стал для Навального уже традицией. Однако в этот раз из-за коронавирусных ограничений за границей отдохнуть не получилось. Зато ему вновь удалось слить протест. Он уже осудил идею Юлии Галяминой и Ильи Азара, подавших заявку на митинг в Москве на 15 июля. Муниципальные депутаты, входящие в комитет «НЕТ!», собрались организовать митинг против принятых поправок в Конституцию, которые одобрили 77,92% россиян.

«Это превратилось в странный вид политической активности. — "Что ты делаешь?" — "Я подаю заявку". Бродят какие-то люди, которые бесконечно подают заявку на митинг. Вот скажите, пожалуйста, люди, которые подают заявку сейчас, летом, на пике коронавируса, на будний день, они хотят, чтобы людей больше пришло или меньше? Мой ответ очевиден: они хотят, чтобы никто не пришел», — заявил Навальный по видеосвязи из своего номера фешенебельного отеля, беседуя с Леонидом Волковым.

К слову, Навальный и ранее отказывался от митингов в пользу отпуска. Когда в ноябре 2019 года шли суды по «московскому делу» и активисты стояли в пикетах в поддержку обвиняемых, блогер путешествовал по Италии. Апеннины — одно из любимых его мест отдыха. Туда он ездит по нескольку раз в год. В мае прошлого года потратил на итальянских курортах около 2 млн рублей. Кстати, в той же  Италии Навальный отдыхал и во время митинга «За свободный Интернет» в мае 2018-го. За последние два года глава ФБК успел посетить и многие  другие страны. Так, в январе 2019 года на семейный вояж в Таиланд безработный блогер потратил около 1 млн рублей. А в целом за последние два года Навальный потратил на свои отпуска около 47 млн рублей.

Колеся по свету, Навальный сочетает приятное с полезным. Во время отдыха в Египте, Италии, Испании Германии, США, Венгрии, Таиланде и других странах Навальный вывел с электронных кошельков более 60 млн рублей. Стоит отметить, что крупные переводы составляют 90% донатов. Это гонорары неизвестных спонсоров, заказывающих у ФБК «расследования». Лишь оставшиеся 10% приходятся на рядовых адептов Навального, которые сейчас продолжают скидывать ему деньги, якобы предназначенные на выплату компенсаций по искам за прошлогодние незаконные митинги.