28 сентября, 2020 - 19:26

Слова Милова о Рошале проверят на клевету

Правоохранители проводят проверку высказываний соратника блогера Навального Владимира Милова о докторе Рошале. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Проводится проверка на наличие признаков преступления по статье о клевете (ст. 128.1 УК РФ)», — рассказал собеседник агентства.

Напомним, что ранее Милов в своем микроблоге в Twitter назвал врача, спасшего тысячи детей, «доктором Менгеле», сравнив его с нацистским преступником, ставившим чудовищные эксперименты над узниками гитлеровских концлагерей. Таким образом навальнист отреагировал на призывы Леонида Рошаля создать международную группу по расследованию дела об «отравлении» Навального.

Но на этом один из главных соратников Навального не остановился. Позже он неоднократно оскорблял доктора медицинских наук в своем эфире на YouTube-канале «Навальный Live».

«Еще раз! Вот прекратите мне говорить, что эта старая образина — это детский врач!» — отвечал он зрителям трансляции.

Милов также обвинил Рошаля, что тот «покрывает» силовиков, штурмовавших захваченную террористами школу в Беслане в 2004 году.

«Он никакой не детский врач, он преступник, реально», — заявил соратник блогера.

Леонид Рошаль — всемирно известный детский врач. Он спасал детей во время военных конфликтов и стихийных бедствий, лечил в разгар обострения в Нагорном Карабахе, помогал во время Чеченской войны. Рошаль выступал посредником в переговорах с террористами во время захвата заложников в «Норд-Осте».

За свои заслуги врач награжден множеством орденов, и не только российских, но и международных. В частности, в 2013 году он получил медаль «За заслуги по осуществлению защиты прав человека» от Международного комитета по защите прав человека при ООН.

В списке «заслуг» Милова, кроме по праву «заслуженного» звания политического неудачника, ничего нет.