9 января, 2021 - 10:01

Сначала восхитился, потом промолчал. О лицемерной реакции Навального на суд над Ассанжем

Алексей Навальный 4 января восхитился британским судом, который отказал США в экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

«Ну вот, пожалуйста. Независимая судебная система. Отлично работает», — написал блогер в Twitter

При этом днем позже, когда суд отказался отпустить под залог Ассанжа, который уже полтора года находится под арестом, Навальный промолчал. 

Собственно, судебное решение о запрете экстрадиции основателя WikiLeaks к самому суду имеет лишь частичное отношение. Дело в том, что в 2018 году британские власти дали Эквадору письменные гарантии, что Ассанжа не отправят в США в случае ареста в Лондоне. После этого посольство Эквадора лишило основателя WikiLeaks защиты и он был взят под стражу.

Восхищаясь британским судом, Навальный регулярно возмущается из-за российской судебной системы. При этом суды в РФ относятся к блогеру максимально бережно. В частности, после беспорядков на Болотной площади координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов отсидел в колонии 4,5 года, а Навальный заплатил тысячу рублей штрафа. 

По делу «Кировлеса» за хищение в особо крупном размере блогер получил 5 лет условно, хотя по этой статье легко мог отправиться в колонию на 10 лет. По делу «Ив Роше» Навальный тоже получил условный срок, в отличие от своего брата Олега, который отсидел за их общее преступление.

Несмотря на многочисленные административные аресты, условный срок блогера так до сих пор и не превратился в реальный. Более того, находясь под подпиской о невыезде по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны, которого Навальный назвал предателем и холуем, блогер спокойно путешествовал по стране. А после того, как его якобы отравили, вообще был отпущен на лечение в Германию.