13 октября, 2020 - 16:37

«Сняли 300 тысяч, поделили». Депутат Мосгордумы от УГ признался в мошенничестве

Депутат столичного парламента Олег Шереметьев признался в факте получения денег от своей помощницы. Об этом он рассказал журналистам во время перерыва в судебном заседании по рассмотрению его уголовного дела в Замоскворецком суде.

«Есть на видеокамерах, один раз, да. Мы пришли, сняли триста тысяч, поделили. То есть половину взяла она, половину выдала мне... которые были мной потрачены на покупку оргтехники, мебели, продуктов питания. То есть я закупал все это постоянно: чай, кофе, сахар, пирожные, тортики, нарезку, колбасу и все такое прочее. Вот весь этот год и в приемной, и в кабинете помощников все это всегда было в холодильнике в наличии», — заявил в беседе с журналистами Шереметьев. 

Отвечая на вопрос журналиста о том, передавала ли помощница выписанные ей в качестве премии деньги депутату, Шереметьев ответил, что передавала.

Примечательно, что буквально вчера коммунист отвергал обвинения в мошенничестве в свой адрес.

Шереметьева подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». По версии следствия, депутат Мосгордумы ежемесячно представлял в аппарат МГД документы о премировании своего помощника в размере от 350 до 850 тысяч рублей за выполнение подчиненным якобы важных и сложных заданий. В реальности Шереметьев присваивал деньги себе

Таким образом он нанес бюджету Москвы ущерб в размере 2 млн рублей.

Напомним, что Олег Шереметьев был включен в список кандидатов «Умного голосования» Навального на выборах в МГД прошлого года. Он баллотировался от КПРФ в 19-м избирательном округе столицы.