4 июля, 2022 - 10:07

Соболь*, Доброхотов* и другие нацпредатели пытаются убедить аудиторию, что «Белгород обстреляла российская армия»

После обстрела украинскими войсками Белгорода беглые нацпредатели выдвинули свою версию произошедшего.

Информационные пособники бандеровцев пытаются убедить свою аудиторию, что по городу ударила наша армия. Соболь*, вдруг ставшая военным экспертом, утверждает, что по Белгороду стреляли из российского ЗРПК «Панцирь». В качестве «доказательства» приводится снимок упавшего обломка ракеты. Издание Романа Доброхотова* The Insider* выдвинуло аналогичную версию. «Расследователи» из Conflict intelligence team под руководством экс-сотрудника ФБК** Руслана Левиева раскручивают тот же тренд.

Примечательно, что эта ложь полностью совпадает с официальной позицией Киева. Так, со слов советника главы украинского МВД Антона Геращенко, «Путин отдал приказ бомбить Белгород». К раскрутке очередного русофобского вброса синхронно подключились и западные русскоязычные СМИ. 

При этом провокаторы сознательно опустили тот факт, что на снимке обломок ракеты ПВО, сбившей украинскую «Точку-У». По сообщению Минобороны РФ, российскими средствами противовоздушной обороны все три запущенные по Белгороду украинские ракеты были уничтожены в воздухе. В результате поражения обломки одной из них упали на жилой дом.

Примечательно, что ранее и Соболь*, и Conflict intelligence team уже отрабатывали похожие фейки, выгораживая бандеровцев, обстреливавших Белгородскую область. Бывшие сотрудники ФБК** писали, что к ударам по приграничному с Украиной региону «причастны российские спецслужбы». 

Характерно, что нацпредатели и иностранные пропагандисты раскручивают фейки синхронно и однотипно. Это указывает на то, что и кураторы у них общие.

* Иноагент

** Экстремистская организация