5 ноября, 2020 - 16:39

Соболь и Жданов будут раскалывать протестный электорат в Москве

Думская кампания 2021 года предвещает очередной конфликт внутри оппозиции. Представители либеральных партий и движений планируют выставить кандидатов в тех же округах, где собираются баллотироваться соратники блогера Алексея Навального.

О своих планах выдвигаться в Госдуму от Центрального округа Москвы ранее заявил Сергей Митрохин. О своих претензиях на этот же мандат объявила и Любовь Соболь. Более того, юрист ФБК уже начала сбор средств на свою кампанию.

В декабре прошлого года Иван Жданов заявил о намерении баллотироваться в Госдуму от Ленинградского округа столицы. Там же планирует выдвигаться бывшая яблочница Анастасия Брюханова. Ее кампанией будет руководить Максим Кац, работавший с Навальным на выборах мэра Москвы в 2013-м. Однако с тех пор их отношения успели ухудшиться. Основатель ФБК публично называет руководителя «Городских проектов» жуликом и проходимцем.

Узнав о планах протеже Каца, навальнист Жданов обвинил команду «Городских проектов» в спойлерстве.

Очевидно, что протестный электорат будет расколот, как это уже было на выборах в Госдуму в 2016 году. Тогда «Демкоалиция» Навального и лидера ПАРНАСа Михаила Касьянова, в которую «Яблоко» изначально отказалось вступать, распалась задолго до старта избирательной кампании. ПАРНАС в итоге сформировал свой список кандидатов, которые конкурировали с яблочниками. Выдвижение Соболь ни одна из оппозиционных партий не поддержала. Сейчас тема коалиции в оппозиционной среде даже не обсуждается