26 апреля, 2021 - 13:56

Соболь назвала себя «самым законопослушным гражданином» РФ. Почему это не так

Юрист ФБК (иностранный агент) Любовь Соболь в одном из недавних стримов скрывающегося в Европе Леонида Волкова вдруг заявила, что является «самым законопослушным гражданином» России. Навальнистка либо снова лжет, либо не понимает значения своих слов, поскольку она как минимум постоянная участница незаконных митингов и акций, не говоря уже о других нарушениях.

Активная провокационная деятельность подчиненной Навального регулярно становится основанием для ее задержаний и возбуждения административных или уголовных дел. 

Можно сбиться со счета, перечисляя, как часто Соболь нарушала закон. Так, ее выдвижение в Мосгордуму в 2019-м сопровождалось множеством правонарушений.

Подшефную Навального тогда уличили в подделке подписей и подкупе избирателей. В ее подписных листах стояли автографы уже умерших людей. Кроме того, журналисты обнаружили объявления на сайте politrabota.ru, где жителям Арбата, Хамовников и Пресни предлагалось обменять свою подпись за кандидата на деньги. По сообщению «РИА ФАН», в Центре сбора подписей за «независимых» кандидатов Навального обещали по 500 рублей за подпись в пользу любого из выдвиженцев.

Летом 2019-го Соболь стала главным организатором незаконных акций в Москве. Она призывала к бессрочным протестам и установке платочных лагерей. Арестовать ее не могли — она пользовалась тем, что является матерью малолетнего ребенка.

Соболь 7 раз штрафовали, что давало ей поводы для очередных сборов донатов. Общая сумма взысканий превысила 1,5 млн рублей.

Соболь препятствовала работе Мосгоризбиркома, устраивая незаконные митинги у входа в ведомство. После одной из подобных выходок ее вынесли из здания столичной избирательной комиссии вместе с диваном.

Навальнистка регулярно провоцировала полицию. Она бросалась на сотрудников МВД, сбегала из отдела, куда ее доставляли для составления протоколов и дачи объяснений.

В конце 2020-го в рамках клеветнической кампании, связанной с «отравлением Навального», она вломилась в чужую квартиру. Это стало поводом для возбуждения уголовного дела. В итоге 15 апреля ее приговорили к году исправительных работ условно с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

А уже 22 апреля Соболь предъявили новое обвинение по так называемому «санитарному делу» — разбирательству о нарушении санитарно-эпидемиологических норм на акции протеста 23 января в поддержку Навального. И после всего этого Соболь называет себя «самым законопослушным» гражданином России.