15 июля, 2021 - 10:01

Соболь признала, что глава псевдопрофсоюза «Альянс врачей» занимается политической деятельностью

Личная окулистка Навального Анастасия Васильева всегда утверждала, что ее псевдопрофсоюз не занимается политикой. Она пыталась убедить всех вокруг, что «Альянс врачей» только и делает, что помогает врачам. Поэтому статус иноагента, присвоенный организации в марте, по ее словам, незаслуженный.

Экс-юристка ФБК Любовь Соболь в эфире «Дождя» случайно «слила» Васильеву. Она заявила, что так называемое санитарное дело, открытое после январских акций протеста в поддержку Навального, — политическое.

«Они (власти — прим. ред.) придумали санитарное дело в том числе для того, чтобы изолировать нас: меня, Киру Ярмыш, Олега Степанова, Анастасию Васильеву. Изолировать от политической повестки, от возможности участвовать в выборах и так далее», — рассказала Соболь. Поставив Васильеву в один ряд с собой и экс-координатором штаба Навального в Москве Олегом Степановым, бывшая юристка признала, что Васильева также занимается политической деятельностью.

Кстати, многие медики уже поняли всю суть «Альянса врачей» и чем на самом деле занимается этот псевдопрофсоюз. Они начали покидать организацию. 

Так поступили, в частности, медработники Новгородской области. Бывший председатель профсоюзной ячейки организации Васильевой Валентина Белецких в мае записала соответствующее обращение. По ее словам, отделение профсоюза было закрыто, а все врачи из него вышли.

«Я и мои коллеги приняли данное решение единогласно, так как мы разошлись в политических взглядах с руководством профсоюза. Мы считаем, что профсоюз должен заниматься непосредственно профсоюзной работой, а именно защитой прав медицинских работников, взаимоотношениями между работниками и работодателем, согласно законодательству Российской Федерации», — заявила Белецких.

Новгородские медики поняли, что Анастасия Васильева занимается политической, а не профсоюзной деятельностью. Они организовали новый, настоящий профсоюз.

Васильева находится под запретом определенных действий после того, как вместе с другими навальнистами призывала людей выйти на массовые акции в разгар пандемии, ставя под угрозу здоровье граждан.