27 мая, 2020 - 14:03

Соболь заявила, что ФБК не обязан публиковать отчет. Это не так

Одна из главных соратниц Алексея Навального, Любовь Соболь, заявила, что ФБК не обязан представлять отчеты о своей деятельности.

«У нас сегодня опубликован большой годовой отчет Фонда борьбы с коррупцией за 19-й год, — сказала она в эфире телеканала "Дождь" 6 мая. — Там есть в том числе и финансовые показатели. Мы каждый год добровольно — нас не обязывает закон, — мы добровольно публикуем нашу отчетность за предыдущий год».

Это заявление Соболь — откровенная ложь.

В России существует порядок публикации в Интернете отчетов о деятельности НКО. Особенно это касается организаций, признанных иностранными агентами. Фонд борьбы с коррупцией официально стал таковым в октябре прошлого года. 

Согласно федеральному закону «О некоммерческих организациях», НКО, выполняющие функции иностранного агента, обязаны «один раз в полгода размещать в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности».

Последний отчет ФБК должен был опубликовать не позднее 15 апреля. При этом фонд Навального сделал это лишь 6 мая, что уже нарушение, на самом деле.

Напомним, Любовь Соболь — юрист по образованию и окончила университет с красным дипломом. Удивительно, что при этом соратница Навального не в курсе таких аспектов законодательства. 

Ни о какой «добровольной» публикации отчетов речи, разумеется, не идет. ФБК по закону обязан предоставлять широкой общественности сведения о своих приходах и расходах.