29 января, 2021 - 13:02

Соратники Навального делают вид, что недоумевают из-за возбуждения дела о перекрытии дорог

Соратники Навального делают вид, что недоумевают из-за возбуждения дела о перекрытии дорог после незаконного митинга 23 января.

«Может, уже просто возбудить весь Уголовный кодекс, а потом разобраться», — написал директор ФБК Иван Жданов в Twitter.

Глава псевдопрофсоюза Навального «Альянс учителей» Даниил Кен вообще заявил, что перекрывать дороги вполне законно.

«Попытка запугать перед 30 января и последующими акциями. Главное помнить, что выход на улицы и даже их перекрытие на время проведения публичных мероприятий — полностью законны», — сказал он.

В четверг в эфире «Эха Москвы» в Петербурге Кен высказал мнение, что «дороги в Санкт-Петербурге предназначены не только для автомобилистов, но и для проведения шествий».

На прошедшей 23 января несанкционированной акции в Москве «мирно гуляющие» за Навального перекрывали бульвары и улицы в центре города, в результате чего возникли серьезные заторы. В Питере протестующие вышли на проезжую часть Невского проспекта.

Такие действия организаторов и участников митинга могут подпадать под ст. 267 УК РФ (Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения). Нарушителям могут грозить штраф до 300 тысяч рублей, обязательные или принудительные работы, а также лишение свободы сроком до одного года.