21 сентября, 2020 - 12:12

Совет министров Северных стран выделил 120 млн руб. на «укрепление демократии» в России

Совет министров Северных стран намерен «укреплять демократию» в России и ряде других государств. Для этого он пролонгировал две грантовые программы, сообщает «Комитет защиты национальных интересов». Заявки необходимо было подать до 27 апреля, а старт назначен на 1 октября. 

На «развитие гражданского общества» Совет выделил 10 миллионов датских крон (120 млн рублей). На гранты могли претендовать местные и региональные власти, университеты, НКО и другие компании из северо-западных областей России. Предложенные ими проекты должны быть направлены на защиту прав человека, развитие гражданского общества и другие подобные «специфические активности»

Скорее всего, гранты получат в том числе петербургские и калининградские НКО, внесенные в список иностранных агентов еще в 2015 году, отмечает «Комитет». 

Также Совет министров Северных стран планирует построить сеть НКО, которые бы также участвовали в «развитии общества на основе внедряемых демократических ценностей». Поучаствовать в программе могут организации и стран-участниц Северного совета, но при условии, что у них есть хотя бы один российский или белорусский партнер.