31 августа, 2020 - 14:37

США финансируют антироссийские проекты в Белоруссии

Национальный фонд демократии (NED) подвигает в Белоруссии русофобские идеи. Американская организация проводит и спонсирует концерты, лекции, семинары и прочие мероприятия, направленные на продвижение в белорусском обществе антироссийских настроений. Так, в 2016 году на базе NED был организован концерт «Белорусские песни свободы». На нем выступал бывший посол Венгрии в США, а ныне сотрудник вашингтонского Атлантического совета Андраш Симони. Об этом сообщает «Комитет защиты национальных интересов».

На мероприятии тогда выступали и местные активисты. По словам издателя Дарьи Матявиной (Мински), «одним из самых серьезных препятствий на пути построения демократии в Белоруссии является слабая национальная идентичность, которая остается уязвимой из-за государственного давления и российской пропаганды».

Матявина является издателем двух белорусских онлайн-ресурсов — оппозиционного сайта Reformation и лайфстайл-портала KYKY, освещающего протестную активность в Белоруссии. Также она является основателем стартапа Exponenta, зарегистрированного в США и получившего финансирование от немецкого акселератора Next Media Accelerator. 

На концертах, организованных NED, выступают музыканты, придерживающиеся националистических взглядов.

Под своей эгидой Национальный фонд демократии объединяет и журналистов-русофобов. Среди них автор Telegram-канала «Беларусь головного мозга» Игорь Лосик. Он выступает за вхождение Белоруссии в НАТО и запрет вещания российских СМИ в бывшей советской республике. 

С американским фондом связан и «Координационный совет по трансферу власти в Белоруссии». Его нынешние члены давно призывают США и ЕС помочь «построить демократию в Белоруссии». Незарегистрированная политическая партия «Белорусская христианская демократия» (БХД), членом которой является доверенное лицо Тихановской, еще в январе 2011 года подготовила письмо, которое было заслушано на заседании сената США по вопросам политики в Европе. А за год до выборов в Белоруссии член БХД Виталий Рымашевский и активист движения «За свободу» Юрий Губаревич встречались в Вильнюсе с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом, с которым обсуждали дальнейшее устройство демократической Белоруссии. 

Стоит отметить, именно Литву в NED считают «важным хабом для белорусских демократов». В 2019 году на противодействие «российской пропаганде» американский фонд выделил почти 2 млн рублей (25 тыс. долларов).