5 ноября, 2020 - 13:26

США использовали «отравление» Навального для запуска грантов в сфере химической безопасности

Бюро США по международной безопасности и нераспространению оружия массового поражения в октябре запустило конкурсы на 3 гранта общей суммой $13 500 000. Грантовые программы направлены на разработку проектов «химической безопасности», сдерживание военно-экономического развития России и укрепление американских позиций в мире. 

В качестве формальной причины для объявления грантов американцы использовали «отравление» Алексея Навального. Об этом сообщает сайт «Комитет защиты национальных интересов».

В описании одного из проектов Россию обвиняют в «попытках» политических убийств. В качестве примеров приводятся «покушения» на Скрипалей и Навального

«В описании проекта указывается, что причиной предоставления гранта являются "попытки убийства оппозиционных политиков в России, диссидентов и перебежчиков за границей и даже граждан других стран, с действиями которых Россия не согласна"», — сообщает «Комитет защиты национальных интересов».

В США также намерены координировать действия лабораторий партнеров в Восточной Европе. Ожидается, что получатели грантов будут содействовать региональной и международной координации для обеспечения запрета на военно-экономическое сотрудничество с недружественными государствами.