12 октября, 2021 - 09:56

​​«Старая гвардия» оппозиционеров осудила навальнистов за травлю Муратова

Оппозиционеры «старой гвардии» осудили навальнистов за травлю главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, получившего Нобелевскую премию мира. 

Беглый олигарх Михаил Ходорковский раскритиковал соратников Навального.

«Я не относил и не отношу ни к либералам, ни к демократам людей, полагающих безусловно верным и имеющим право на жизнь только свое мнение, полагающим своего лидера или кумира безальтернативным и называющих имеющих другое мнение "подстилками" и прочими бранными словами», — написал он в Facebook. Более того, по его словам, идеология навальнистов — большевизм, а не демократия, если исходить из лозунга «Кто не с нами, тот против нас».

Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов рассказал, что Дмитрий Муратов переживает из-за травли. 

«Сегодня ночью он мне позвонил, мы поговорили. Он очень расстроен тем хейтом, который на него обрушился. Он понимает его природу, естественно, но говорит: "Ну чего гадят-то? Журналистам-то чего гадят?" Они же приходят к журналистам в Twitter "Новой газеты"», — рассказал Венедиктов 9 октября в программе «Будем наблюдать» на «Эхе Москвы». 

То, что навальнисты чего-то ожидали от Нобелевского комитета, — это их проблемы, заявил журналист. Он назвал окружение Навального «пузатой мелочью, которая брызгает от огорчения».

Ведущие «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр и Александр Плющев тоже были шокированы травлей Муратова.

«У меня такое впечатление, что пригожинские переоделись навальновскими», — написал Плющев. Политтехнолог Максим Кац на это ответил, что такое происходит давно, а Венедиктов написал: «Не первый раз».

«Как люди, возмущенные результатами выборов, выплеснули свой гнев на ААВ (Алексей Алексеевич Венедиктов — прим. ред.) как на амбассадора крайне сомнительного (имхо) ДЭГ, так и те, кто разочарован тем, что премию мира не дали Навальному, поливают дерьмом Муратова сейчас», — отметила Фельгенгауэр.

Даже экс-глава «Штаба Навального»* в Томске Ксения Фадеева укорила своих соратников.

«Реакция встречается такая, как будто Нобеля дали Бортникову (директор ФСБ Александр Бортников — прим. ред.)», — написала Фадеева.

Экс-сотрудница Навального и бывшая любовница Ильи Яшина Анастасия Кадетова в ответ заявила, что Муратов недостоин премии. Она почему-то решила, что лучше, чем Нобелевский комитет, знает, кому нужно вручать награду, а кому нет.

В общем, похоже, устраивать травлю в соцсетях — главное и любимое развлечение окружения Навального. 

* Экстремистская организация