3 июля, 2020 - 16:21

Сторонники Навального инсценировали «карусель» 1 июля

Сторонники блогера Алексея Навального пытались инсценировать «подвоз избирателей» на одном из участков в Москве, где проходило голосование по поправкам в Конституцию РФ. Сотрудники издания «Ридус» уличили Telegram-канал «Манежка», связанный с основателем Фонда борьбы с коррупцией, в распространении фейка. 

На ресурсе сторонников Навального 1 июля было опубликовано видео, на котором пятеро молодых людей выходят из черного минивэна и направляются в сторону школы №15, где располагался УИК №2402.

В подписи к ролику редакция «Манежки» сообщила, что имеет место «типичная карусель». Однако персонажи ролика даже не появлялись на участке для голосования 1 июля. В тот день они отдыхали в бильярдной и баре, расположенных неподалеку от школы №15. На это указывают фотографии с их страниц в социальных сетях.

Стоит отметить, что модератором чата Telegram-канала «Манежка» является активист московского штаба Навального Гарегин Аракелян.

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию страны завершилось 1 июля. Из-за необходимости учитывать эпидемиологическую обстановку и безопасность населения было принято решение о том, что россияне смогут голосовать всю неделю — с 25 июня по 1 июля.

Накануне ЦИК подвел итоги по результатам обработки всех 100% протоколов. Поправки в Конституцию одобрили 77,92% россиян, против проголосовали 21,27%. Явка в целом по стране составила 65%.