27 марта, 2023 - 09:58

Стремящаяся в НАТО Финляндия обзавелась своими агентами в петербургском Заксобрании

В Сети опубликовано видео переговоров депутатов Заксобрания Петербурга Бориса Вишневского и Александра Шишлова с генконсулом Финляндии Саннамаарией Ванамо. Примечательно, что полуконспиративная встреча прошла 21 сентября 2022 года — в день объявления частичной мобилизации в РФ.

Яблочники обсуждали с дипломатом соседней страны нелегкую судьбу иноагентов в России.

Судя по их разговору, Шишлов с Вишневским рассчитывают на продолжение работы с западными НКО, выискивая «аккуратные» способы иностранного финансирования.

«Есть пожелание сохранять настрой на развитие взаимодействия, на сохранение сотрудничества с некоммерческими организациями, несмотря на сложное российское законодательство», — заявил глава фракции «Яблоко» в петербургском парламенте. По словам Шишлова, нужно быть аккуратным, «чтобы партнеров российских не могли упрекнуть в том, что они получают деньги и исполняют какие-то иностранные задания».

В ответ Ванамо успокоила подопечных обещаниями о «строительстве общего будущего».

Двухместная фракция «Яблоко» в петербургском Заксобрании давно стала рупором пробандеровской пропаганды. Ее член, зампредседателя «Яблока» Вишневский утверждает, что никакого нацизма на Украине нет и не было. По его мнению, украинские нацисты — это «миф».

Рассказывая о Мариуполе, депутат петербургского Заксобрания не вспоминает карательных операций нацистов в 2014 году. Тогда бандеровцы жестоко подавили массовые протесты горожан, осудивших «евромайдан» и его идеи. Боевики запрещенного в России экстремистского «Правого сектора» на БМП и БТРах штурмовали здание горотдела милиции, расстреливая мирных жителей. 

Закрывая глаза на эти преступления, Вишневский обвиняет Россию в «милитаристском угаре». Подобная риторика соответствует официальной позиции яблочников в предыдущие годы. Так, в 2014-м «Яблоко» выступило против воссоединения России с Крымом. Присоединение региона по итогам референдума в партии назвали «аннексией». При этом с 2011 по 2016 год яблочники получали госфинансирование. 

Вишневский дико возмущен, что Смольный тратит деньги на восстановление Мариуполя, петербургского города-побратима. А его коллега по фракции Шишлов не скрывает своего пренебрежения к символам воинской славы России. «Нет необходимости придания георгиевской ленте символа воинской славы именно сейчас. Сам смысл георгиевской ленты с момента начала спецоперации изменился», — ранее отмечал яблочник. 

Финляндия в ближайшее время вступит в НАТО — военный блок, провозгласивший Россию своим врагом задолго до спецоперации. Власти Суоми активно снабжают бандформирования ВСУ оружием и техникой.

Вишневский уже попытался было оправдываться за встречу с генконсулом Финляндии, но вышло это нелепо. По его словам, общение яблочников «с представителями зарубежных государств — это сложившаяся практика».

Стоит отметить, что в странах ЕС подобные встречи с российскими дипломатами обернулись бы для местных депутатов и активистов уголовным преследованием.

На фоне известных действий властей Финляндии петербургские депутаты Вишневский и Шишлов выглядят уже не потенциальными иноагентами, а госизменниками.