3 июля, 2020 - 14:41

Суд взыскал с Навального и его свиты более 8 млн рублей в пользу МВД

С организаторов незаконных акций в Москве, произошедших летом 2019 года, взыскали более 8 млн рублей в пользу столичного ГУ МВД.

Симоновский суд Москвы частично удовлетворил иск главка, поданный к организаторам несанкционированной акции 27 июля 2019 года. В числе ответчиков блогер Алексей Навальный, координатор его московского штаба Олег Степанов, директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов, сотрудники ФБК Георгий Албуров и Любовь Соболь, а также политик и ведущий канала «Навальный Live» Владимир Милов, глава Красносельского муниципального округа Илья Яшин и активист «Открытой России» Александр Соловьев. 

«Взыскать солидарно с ответчиков в пользу главного управления министерства внутренних дел затраты на выплату сотрудникам денежных компенсаций за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени в размере 3 миллиона 124 тысячи рублей, затраты на закупку горюче-смазочных материалов в размере 218 тысяч рублей», — цитирует решение судьи издание РАПСИ.

Сегодня Симоновский суд также взыскал с Соболь и Албурова 4,7 млн рублей в пользу ГУ МВД по Москве за работу полицейских и привлечение техники на несогласованной акции 3 августа.

27 июля и 3 августа в Москве прошли несогласованные акции протеста в поддержку «независимых кандидатов» в Мосгордуму. В центр города были стянуты значительные силы полиции и Росгвардии. В каждый из этих дней было задержано больше тысячи человек. К организаторам акций затем начали подавать иски городские предприятия, требуя возмещения ущерба.