17 декабря, 2020 - 09:57

Связь с запуском «Булавы», сбитый Boeing, обращение в ФСБ. О реакции оппозиционеров на расследование Bellingcat

Российские оппозиционеры приняли расследование Bellingcat и The Insider «об отравлении Навального» за чистую монету. Они до безумия восхищены сомнительными доводами, представленными в материале структур, которых спонсируют западные спецслужбы и беглые олигархи. 

Бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков связал выход расследования с ракетными испытаниями.

«Ответом Кремля на расследование акта гостерроризма в отношении Навального стал подводный залповый запуск четырех баллистических ракет "Булава"», — считает экс-парламентарий. 

При этом журналистам «Настоящего времени» (филиал «Радио Свобода») экс-депутат заявил, что «абсолютно не удивлен» увиденным в ролике. По его словам, за Навальным давно следила группа из более чем 200 оперативников ФСБ.

Дмитрий Гудков считает, что «убийства граждан» стали для Кремля уже рутиной. «Государство убивает граждан, а потом раздает за это звания, звездочки и медальки. Иногда убить не получается, как Навального, — но это никого не останавливает. Они попробуют еще», — написал младший Гудков.

Пара петербургских депутатов, Максим Резник и Борис Вишневский, состряпали обращение в ФСБ. Они потребовали возбудить уголовное дело по статье 277 УК («Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля») против сотрудников спецгруппы ФСБ, которых в расследовании Bellingcat назвали участниками покушения на Навального.

Бывший лидер «Союза правых сил» Леонид Гозман, комментируя ролик, попутно обвинил Россию в крушении малазийского Boeing и убийстве Бориса Немцова.

По мнению помощницы Навального Марии Певчих, «расследование» Bellingcat — событие года. С тем, что это дельце поважнее пандемии и всех связанных с ней событий, согласен и журналист Тихон Дзядко.

Примечательно, что журналистка Евгения Альбац и экономист Сергей Гуриев тиражировали англоязычную версию расследования Bellingcat. Именно они в 2011 году рекомендовали Навального властям США для отправки на стажировку в Йель.