2 апреля, 2021 - 18:02

Связи с криминалом и коррупция. Саратовский коммунист Бондаренко пошел по стопам Рашкина

Коммунист Николай Бондаренко в 2019 году задекларировал 2 679 896 руб. При этом в 2018-м доходы члена фракции КПРФ в Саратовской облдуме составляли 275 тысяч руб, а в 2017-м — всего 58 тыс. Как ему тогда удалось с женой и несовершеннолетним ребенком жить на 5 тыс. в месяц, он не объяснял.

На заседаниях в Саратовского областного парламента Бондаренко постоянно кричит и провоцирует коллег. Так, он однажды притворился, что его толкнул зампредседателя облдумы Алексей Антонов — сначала в зале заседаний, а потом на лестнице. Из-за скандального поведения он снискал популярность в Сети. Даже завел свой Youtube-канал, где, помимо «обличения властей», активно собирает донаты.

Бондаренко ходит в один из самых дорогих ресторанов Саратова. Интересны не столько гастрономические предпочтения коммуниста, сколько те, с кем он сидит за одним столом. Саратовские СМИ называют их Кеша, Фаик и Стрелок, намекая на уголовное прошлое друзей оппозиционера.

Бондаренко попытался опровергнуть информацию о его связях с криминалитетом. Вот только вместо адекватного комментария, депутат устроил очередную клоунаду. Рассказал, что просто провел в ресторане время с супругой, обойдя вопрос про друзей, замешанных в криминале.

До 14 января 2021 года депутат владел компанией «Химинвест», в которой работает всего 2 человека. При этом обороты фирмы составляет десятки миллионов рублей. А вот прибыли практически нет.

Вполне вероятно, что бывшая фирма Бондаренко — обычная отмывочная контора, через которую просто легализовывали в том числе и незаконно добытые доходы. Есть основания полагать, что коммунист просто избавился от «Химинвеста» — передал ее некоему Виталию Мосягину только из-за того, что в последнее время СМИ обратили внимание на «мутный» бизнес депутата

В феврале комиссия Саратовской облдумы по доходам заподозрила Бондаренко в коррупции из-за донатов и доходов от рекламы на YouTube. В парламенте региона отметили, что депутат либо госслужащий не имеет права использовать свою должность для получения стороннего дохода. 

Бондаренко, кажется, пошел по стопам другого саратовского коммуниста, Валерия Рашкина, который с 2010 года возглавляет московский горком КПРФ. Его сейчас тоже заподозрили в коррупции. Депутат Мосгордумы от КПРФ Дмитрий Локтев обратился в прокуратуру Москвы. По его мнению, глава столичных коммунистов Рашкин создал схему по выводу казенных средств из бюджета московского парламента. 

В 90-е Рашкин, так же как и Бондаренко, был замечен в связях с криминалитетом — с саратовской ОПГ «Чикуновские». Авторитетный коммерсант Ерусланов финансировал избирательные кампании Рашкина в 1999 и 2003 годах. 

C таким багажом КПРФ готовится к очередным выборам в Госдуму.