23 декабря, 2021 - 09:59

«Там много мошенников, балаболов и шизоидов». Чичваркин поделился впечатлениями от Форума свободной России

Бизнесмен Евгений Чичваркин рассказал о составе участников Форумов свободной России в Вильнюсе. Лондонский друг Навального довольно нелицеприятно отозвался о коллегах по «борьбе с режимом».

«Там очень много мошенников, просто мошенников от политики, очень много просто балаболов и настоящих шизоидов. К сожалению, я должен произнести это вслух», — заявил Чичваркин в интервью RTVI. Он также добавил, что к гостям Форумов свободной России брезгливо относится и беглая верхушка ФБК*.

«Демшиза и просто хитрецы, к сожалению, бросаются в глаза. И неучастие, например, Фонда по борьбе с коррупцией* связано с тем, что они не хотят просто с этими людьми находиться в одном помещении», — отметил бизнесмен. 

Русофобские слеты под эгидой Гарри Каспарова давно привлекают сомнительных персонажей. Сам Чичваркин регулярно посещает эти форумы, которые год от года становится все депрессивнее. Так, последний форум запомнился стенаниями экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова о «потерянной стране».

«Россия сейчас может быть свободной только за рубежом. Проиграли мы. Потеряли страну. Мы лишились страны», — заявил он, посетовав, что «режим» нечувствителен к мирным протестам.

Сбежавший в Южную Америку либертарианец Михаил Светов отметил, что участникам литовских слетов на Запад рассчитывать не стоит. «Вечная российская надежда, что Запад нам поможет, мне кажется, абсолютно ошибочное отношение к этому. Запад за последние 10 лет не помог вообще никому», —сказал Светов.

Опечалило форумчан и выступление Леонида Гозмана, который указал на то, что оппозиция неэффективна, неавторитетна и непопулярна в России.

«Оппозиция, позвольте мне утверждать, что она предельно неэффективна. Она проигрывает все», — констатировал Гозман. «Я говорю о неэффективности оппозиции не потому, что она не избрала своего президента. Я говорю о неэффективности оппозиции, потому что она неавторитетна, потому что она непопулярна», — заявил экс-председатель партии «Союз правых сил».

Характерно, что на последнем Форуме свободной России из самой России почти никого не было. Обреченность, связанная с принятием реальности, стала главным лейтмотивом слетов в Вильнюсе.

*экстремистская организация