19 октября, 2021 - 13:22

Тбилиси, забыв на время про ксенофобию Навального, продолжает принимать его подшефных экстремистов

Навальнисты продолжают бежать из России в Грузию. На днях туда улетел экс-глава штаба* основателя ФБК* в Чебоксарах Семен Кочкин. Таким образом он повторил путь других подчиненных блогера, осевших в Закавказье. 

Кочкин заявил, что вернется «через пару месяцев, когда у административок закончатся сроки давности, а хачапури с хинкалями наполнят его энергией для продолжения шпионских игр с полицией».

До Кочкина в Грузию сбежал Лев Гяммер, бывший координатор штаба Навального в Новокузнецке. Кузбасский навальнист известен тем, что любит наряжаться в форму СС и позировать в таком образе. Кстати, и Кочкин испытывает слабость к национал-социализму. Он публиковал фото девушек в форме Вермахта. За это его оштрафовали, обвинив в демонстрации нацистской символики. А в мае 2017 года Кочкин был привлечен к ответственности за пропаганду ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ).

Ранее в Грузию также сбежали сотрудники «Навальный LIVE» Даниэль Холодный и Ольга Ключникова. Там, по некоторым данным, уже сосредоточена часть медийных ресурсов ФБК*.

В Грузии весной побывала часть беглой свиты Навального: Георгий Албуров, Илья Пахомов, Ольга Гусева, Анастасия Кадетова и Руслан Шаведдинов публиковали свои фотографии на фоне кавказских гор. Хвастались, сколько они съели хинкали и хачапури. Однако, судя по всему, это был не просто гастрономический тур.

«На смену "фондам" и "штабам" создается новая структура. Ее координационный центр, по словам собеседника RT, может разместиться в Грузии — представители разных групп российской оппозиции уже побывали там "с рабочим визитом" в мае. Цель — сформировать новый зарубежный филиал антироссийской пропаганды», — сообщало агентство Russia Today.

В данном контексте примечательно отношение самого Навального к Грузии и ее гражданам. Во время грузино-осетинского конфликта в 2008 году блогер называл грузин «грызунами», предлагая «ударить по их штабу крылатыми ракетами».

В 2017 году на фоне мошеннической «президентской кампании» Навального местные журналисты уже указывали на ксенофобию блогера. Издание «Грузия Online» тогда опубликовало статью «Не дружить с оккупантом», автор которой уверен в том, что Навальный — «обыкновенный националист и быдло», пытающийся выставить себя прогрессивным политиком. Видимо, теперь власти Грузии решили на время забыть про ксенофобию Навального и праворадикальные взгляды его адептов.

* Экстремистская организация