14 июля, 2021 - 09:59

Токсичное «Умное голосование». Партии открещиваются от поддержки экстремистских структур Навального

Навальнисты собираются «заставить» кандидатов избираться при поддержке «Умного голосования».

«Многие "кандидаты" будут брыкаться и открещиваться от нас, но мы все равно заставим их избраться, чтобы победить единороссов. Если политики не могут договориться, договорятся избиратели», — сообщили экстремисты из стана Навального в своем аккаунте в Twitter.

Такое заявление они сделали против резкой критики этого проекта со стороны руководства «Яблока».

«Это самое циничное, что я видел за многие годы в российской политике. Потому что оно говорит: ваши идеи, ваши ценности, ваши убеждения, дорогой избиратель, никому не важны», — подчеркнул председатель «Яблока» Николай Рыбаков.

Он призвал граждан не участвовать в этом проекте: «Оно ("Умное голосование" — прим. ред.) говорит о том, что вы хотите, может быть, светлого демократического будущего для страны, но проголосуете за бандита или сталиниста, или коррупционера. Не надо этого делать», — добавил политик. Сооснователь «Яблока» Григорий Явлинский также осудил инициативу навальнистов. «Это прямая помощь нынешней системе, потому что эти партии по всем крупным, серьезным политическим вопросам являются филиалами "Единой России". Просто ее фракциями. Поэтому голосование за них — все равно голосование за то же самое. То есть это какая-то крупная провокация», — заявил он.

Такого мнения придерживаются не только яблочники. Добропорядочные политики отказываются от поддержки «Умного голосования». Так, в прошлом году на выборах в Заксобрание Новосибирской области кандидат Вадим Агеенко попросил убрать его из списка УГ. По словам коммуниста, избиратели перестали бы его уважать, узнав о сотрудничестве с ФБК (экстремистская организация, запрещена в РФ). При этом он смог избраться в региональный парламент. Другой пример — еще один бывший выдвиженец в Заксобрание Новосибирской области, но уже от «Справедливой России» Анатолий Кубанов. Во время предвыборной кампании он тоже просил журналистов не ассоциировать его с УГ. Он также прекрасно обошелся без поддержки навальнистов.

На выборах 2019 года бывший кандидат от КПРФ в Мосгордуму, актер Николай Губенко (ныне покойный) выразил недовольство фактом включения своего имени в список «Умного голосования». «Я не нуждаюсь в поддержке тех, кто разрушает нашу государственность и старается нажить политический капитал на том, что создано силами всего народа», — заявил тогда журналистам Николай Губенко.

Сейчас навальнисты хотят примазаться к ожидаемым победам тех или иных кандидатов. Однако системным политикам сотрудничество с экстремистами совсем ни к чему. Связи с токсичными структурами Навального станут для них черной меткой на предстоящем голосовании.