26 ноября, 2021 - 10:00

«Тройка людей на подозрении». Кто может быть агентом спецслужб в окружении Навального

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов вновь заявил, что в окружении Навального есть агент спецслужб.

«Я абсолютно уверен, что в ближайшем окружении Навального существует агент, который аккуратно, очень вежливо проводит вот эти мысли по заданию спецслужб», — сообщил Венедиктов в беседе с ведущей RTVI Марианной Минскер. Она спрашивала у главреда «Эха», кто рекомендовал Навальному вернуться в Россию в январе.

Венедиктов заявил, что у него есть «список подозреваемых», но отказался его оглашать.

«У меня тройка людей на подозрении. Не скажу кто — зачем же обижать», — сказал журналист.

Ранее он неоднократно намекал, что спецагент — это Леонид Волков. Венедиктов заявлял, что Навального уговорил вернуться в Россию тот, кто в команде блогера организует митинги, — а это именно Волков. 

Кто же еще может быть в «тройке Венедиктова»? 

В том же интервью Минскер он упоминал людей, у которых «биография стерта ластиком». Очевидно, журналист говорил о Марии Певчих, чье имя всплыло всего год назад, после «отравления Навального». О ее жизни мало что известно. Певчих тщательно скрывает всю информацию о себе. Кроме того, против нее нет ни одного уголовного дела, в отличие от остальных соратников Навального.

Возможно, третий среди «подозреваемых» — Владимир Милов. Он также свободен от уголовных дел, несколько лет работал в правительстве, одним из последних топовых несистемщиков уехал из России.

В целом не факт, что представитель спецслужб среди приближенных Навального всего один. По сути, двойную игру может вести кто угодно.