7 октября, 2022 - 09:32

«Творческий путь» Кара-Мурзы*: от лоббизма санкций против РФ до госизмены

Против журналиста и лоббиста Владимира Кара-Мурзы* завели дело о госизмене. Следователи СК РФ выяснили, что он консультировал иностранные спецслужбы. Родину он продавал за 30 тысяч долларов в месяц.

Кара-Мурза* много лет последовательно работал против России. Он был одним из главных лоббистов Акта Магнитского в США, вместе с основателем фонда Hermitage Capital Биллом Браудером добивался санкций против нашей страны. 

Кара-Мурза* дружил с американским сенатором-русофобом Джоном Маккейном. Тот даже молился о его здоровье. По крайней мере, он заявлял об этом на публичных мероприятиях. 

Владимира Кара-Мурзу* связывает тесная дружба и многолетнее сотрудничество с беглым олигархом Ходорковским*, обвиненным в убийстве. Когда лоббист придумал историю про отравление в 2015 году, именно Ходорковский* оплачивал его перевозку в США и лечение. На это он потратил около 100 тысяч долларов. 

Кара-Мурза* был вице-президентом фонда олигарха «Свободная Россия» (деятельность организации была признана нежелательной на территории России).

После начала спецоперации лоббист ездил по США и Европе и распространял фейки о действиях ВС РФ. Был признан в России иноагентом. Сейчас из-за распространения дезинформации он находится в СИЗО. По делу о фейках ему грозит до 10 лет заключения. 

Наказание за госизмену еще более тяжелое — до 20 лет лишения свободы.

* Иноагент