2 декабря, 2021 - 16:25

Убитый Рашкиным лось объединил Шевченко и Яшина. Они рассказали, как можно было скрыть факт браконьерства

Едва ли коммунист-браконьер Валерий Рашкин мог подумать, что убитый им лось объединит журналиста и политика Максима Шевченко и мундепа-видеоблогера Илью Яшина

Депутат владимирского парламента и столичный районный депутат выступили в неожиданном информационном тандеме.

Весте они попеняли Рашкину за первоначальную нелепую версию о «найденной туше лося». Напомним, глава московского горкома КПРФ 18 ноября признался в том, что при задержании в Саратовской области во время незаконной охоты дал заведомо ложные показания. Так, коммунист заявил, что его слова о якобы «найденной» им туше убитого лося являются неправдой.

Шевченко не понимает, зачем коммунист, несший полную чушь, еще и скинул свое ружье.

«Ты свое оружие нарезное с инфракрасным прицелом, из которого, как выясняется, ты кабана убил, приняв его за лося… Как можно перепутать? Кабан в холке 1,50, лось — около 2 метров по-любому. Ну, лосиха, ладно, поменьше — 1,80. Как-то они отличаются, мне кажется. Я много видел животных в своей жизни… Но не важно, оружие выкидывается просто. А если бы кто-то нашел другой это оружие? И ты врешь, главное. Ты врешь как-то безыскусно, одновременно под камеру, понимая, что тебя снимают», — заявил журналист в эфире «Эха Москвы».

По его мнению, депутат Госдумы, пойманный с поличным, выглядел «жалким и ничтожным». При этом Шевченко дал Рашкину советы, как нужно отмазываться в подобных ситуациях.

«Потому что ты мог как депутат сказать: "Я депутат, это машина депутатская. Не имеете права обыскивать" И на самом деле все, не имеют. И тогда вопрос: "А что у вас там, в машине", — ответ: "Не ваше дело". Дальше едешь, и дальше уже, как говорится, начались без спекуляции», — пояснял Шевченко. «С самого начала было максимальное залезание в самую какую-то липкую середину этого постыдного скандала, который можно было разрешить на всех этапах с гораздо меньшими потерями. Защититься корочкой депутата Государственной думы, защититься тем, что товарищ взял на себя вину. Непонятно же кто стрелял», — добавил он.

В свою очередь Яшин сокрушается, почему коммунист вообще стал что-то объяснять поймавшим его егерям. 

«А тот (Рашкин — прим. ред.) зачем-то начинает отвечать (егерям — прим. ред.), хотя нужно было просто промолчать и дождаться адвоката. В итоге Рашкин сходу придумывает версию про найденную на дороге тушу и сам же потом неделю спустя ее опровергает», — удивляется Яшин в своем ролике на YouTube.

«Даже если ты виноват, не надо давать показания», — отмечает мундеп-видеоблогер.

Очевидно, что на незаконную охоту Рашкину следовало бы позвать Яшина с Шевченко. Вместе они бы помогли коммунисту скрыть факт браконьерства.

Секретарь московского горкома КПРФ, пойманный в ночь с 28 на 29 октября с тушей лося под Саратовом, является фигурантом дела о незаконной охоте (ч. 2 ст. 258 УК РФ). 25 ноября депутаты Госдумы проголосовали за лишение Рашкина депутатской неприкосновенности.